Минск Малооблачно +12°C
28 августа 2022, 21:57

"Шахтер" победил БАТЭ в центральном поединке футбольного чемпионата Беларуси

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты солигорского "Шахтера" обыграли борисовский БАТЭ с результатом 2:0 в центральном матче 19-го тура чемпионата Беларуси и вышли в лидеры турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый тайм поединка главных фаворитов национального первенства на поле "Борисов-Арены" прошел с преимуществом гостей, хозяева отвечали острыми контратаками, но мяч так и не побывал в воротах. Сразу после перерыва БАТЭ пошел в атаку, но успеха не добился. На 50-й минуте игры после подачи углового удара капитан "Шахтера" Сергей Политевич открыл счет, еще через 5 минут Игорь Иванович забил второй мяч в ворота Андрея Кудравца. Борисовчане не собирались сдаваться, провели немало опасных атак, однако забить хотя бы один гол им не удалось.

Результаты остальных игр: "Славия" (Мозырь) - "Витебск" - 0:2, "Днепр" (Могилев) - "Гомель" - 0:4,  "Минск" - "Слуцк" - 1:0, "Энергетик-БГУ" - "Динамо" (Брест) - 0:0, "Белшина" - "Динамо" (Минск) - 0:0, "Неман" (Гродно) - "Ислочь" (Минский район) - 1:0, "Арсенал" (Дзержинск) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 1:2.

Турнирное положение сейчас таково: "Шахтер" - 39 очков (18 матчей), БАТЭ - 36 (19), "Энергетик-БГУ" (Минск) - 35 (18), "Динамо" (Минск) - 33 (17), "Минск" - 33 (19), "Ислочь" (Минский район) - 31 (18), "Гомель" - 31 (19), "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 28 (19), "Неман" - 27 (18), "Славия" - 24 (19), "Белшина" (Бобруйск) - 22 (19), "Слуцк" - 18 (19), "Витебск" - 17 (19), "Арсенал" (Дзержинск) - 13 (19), "Динамо" (Брест) - 12 (18), "Днепр" (Могилев) - 9 (19).

Список лучших бомбардиров возглавляет узбекский нападающий "Энергетика-БГУ" Бобир Абдихоликов, забивший 17 мячей.