ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 декабря 2015, 15:37

Шамко отметил рост качества подготовки спортсменов в Витебской области

Александр Шамко
Александр Шамко

17 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Качество подготовки спортсменов в Витебской области растет, отметил сегодня в беседе с журналистами министр спорта и туризма Александр Шамко перед личным приемом граждан в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие представители Витебской области в национальной команде имеют хороший результат, отобрались на участие в Олимпийских играх. Сегодня состоялась встреча с губернатором, на которой обсуждались вопросы подготовки национальной команды, в частности по прыжкам на батуте. Основная масса тренерского состава и спортсменов здесь - уроженцы Витебской области. Кроме того, хорошие традиции в регионе и в легкой атлетике. Достижения в подготовке резерва есть, значит, сферу нужно поддерживать", - подчеркнул министр.

Тема получила продолжение во время самого приема. Директор Витебского государственного училища олимпийского резерва Дмитрий Хома рассказал о достижениях воспитанников и выпускников, организации работы по подготовке тренеров и совершенствовании материально-технической базы за счет разных источников финансирования. Вместе с тем он обратил внимание, что Министерство образования ежегодно распределяет между учреждениями своей системы оборудованные кабинеты физики, химии, биологии, при этом училище олимпийского резерва в список получателей не включается. Александр Шамко пообещал выяснить причины этого упущения и что нужно сделать, чтобы спортсмены также имели достойные условия получения образования по школьным предметам.

Один из вопросов касался создания безбарьерной среды в спортивных учреждениях области. Председатель совета Витебской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Братство" Валерий Ананченко и его помощник Валерий Скрипелев озвучили идею, которая не находит реализацию уже много лет - создание единого центра физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами всех групп. Совет министра был простым: если уже проведен анализ потребностей инвалидов в занятии тем или иным видом спорта, то нужно определить действующие спортивные объекты, которые для этого больше подходят, и составить план необходимых работ по формированию полностью безбарьерной среды. С этим планом можно ходатайствовать о финансировании. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич добавил, что в конце декабря будет проведена коллегия по озвученной теме с участием комитета по труду, занятости и социальной защите, обществами инвалидов, другими общественными организациями и заинтересованными.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси