ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 февраля 2016, 12:12

Шамко рассказал, сколько потрачено на спорт в 2015 году

Александр Шамко
Александр Шамко

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На финансирование спортивной отрасли в 2015 году было потрачено Br2,9 трлн. Об этом сообщил сегодня министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко на коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

На международных стартах белорусскими спортсменами в 2015 году завоевано 659 медалей. В видах программы летних Олимпийских игр на чемпионатах мира атлеты за прошлый год выиграли 12 медалей (5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых). Еще 38 спортсменов в десяти видах спорта вошли в восьмерку сильнейших на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах, подтвердив наличие в национальных командах конкурентоспособных спортсменов для успешного выступления на Играх.

Процесс отбора белорусских спортсменов на Игры в девяти видах спорта продолжится до июля 2016 года. В настоящее время приказом Минспорта определены 250 кандидатов по 27 видам, которые осуществляют подготовку к Олимпиаде. "По итогам 2015 года медальный потенциал на главные старты четырехлетия сохраняют атлеты в 15 видах спорта. К подготовке национальных команд привлечены комплексные научные группы, которые тесно работают с тренерскими штабами сборных. Задача по привлечению научного потенциала в спорт высших достижений выполнена", - отметил министр.

Важнейшим этапом проверки готовности национальных команд к летней Олимпиаде 2016 года стали первые Европейские игры в Баку, на которых белорусские спортсмены завоевали 43 медали, заняв в неофициальном командном зачете 7-е место.

В прошлом году огромное внимание уделялось резерву. На Европейском юношеском олимпийском фестивале в Тбилиси юные белорусские атлеты выиграли 7 медалей. По мнению Александра Шамко, необходимо продолжать уделять повышенное внимание детско-юношескому спорту. "Некоторые спортшколы оснащены необходимым инвентарем еще на недостаточно высоком уровне, и в этом направлении работа будет продолжаться", - подчеркнул он.

Как рассказал министр, в 2015-м проведен серьезный отбор школьников для занятий спортом в ДЮСШ. Примером такой деятельности служит акция "З00 талантов для Королевы", прошедшая во всех районных центрах Беларуси.

Кроме того, прошедший год прошел под знаком молодежного туризма. Возможности Беларуси в этом направлении были представлены на 8 международных выставках и 16 презентациях. Продолжена работа по упрощению визового режима. В ноябре 2015 года подписан протокол к межправительственному соглашению о безвизовых организованных турпоездках между Беларусью и Китаем, который вскоре должен вступить в силу. Объем экспорта туруслуг за 11 месяцев прошлого года составил $143 млн.

Как отметили на заседании коллегии, в целях дальнейшего развития туризма Минспортом разработана и внесена в правительство госпрограмма на 2016-2020 годы "Беларусь гостеприимная".

Подводя итоги деятельности спортивной отрасли 2015 года, Александр Шамко отметил, что не стоит обольщаться предыдущими достижениями. "Ряд видов спорта, у которых есть богатые традиции выступлений на главных стартах четырехлетия, на этот раз не будут представлены на Олимпиаде в Рио. В 2016 году необходимо решить и более детально проработать вопрос подготовки спортсменов и тренерских кадров на региональном уровне", - отметил руководитель спортивной отрасли.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси