ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 марта 2016, 11:55

Шарапова опровергла получение пяти предупреждений о мельдонии

Мария Шарапова
Мария Шарапова

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская теннисистка Мария Шарапова опровергла информацию, что ее пять раз предупреждали о внесении принимаемого ею препарата мельдония в список запрещенных веществ. Об этом сообщает РИА Новости.

Ряд СМИ ранее утверждали, что предупреждения о внесении мельдония в список запрещенных препаратов российская теннисистка получала не менее пяти раз в период с 3 по 29 декабря 2015 года. "В сообщении сказано, что я была предупреждена пять раз о предстоящем запрете на препарат, который я принимала. Это неправда и этого никогда не происходило", - написала теннисистка на своей странице в Facebook.

Мария Шарапова призналась в употреблении допингаМария Шарапова призналась в употреблении допинга
"Я подвела своих фанатов и свою семью. Не знаю, какие будут последствия. Не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, у меня будет еще шанс играть в теннис", - сказала журналистам бывшая первая ракетка мира.

Шарапова ранее призналась, что не прочла одно письмо, полученное 22 декабря минувшего года, которое было посвящено изменениям в антидопинговой программе на 2016 год. При этом спортсменка подчеркивает, что не делает оправданий по поводу своего незнания. По ее словам, другие предупреждения были "зарыты" в новостных рассылках и других источниках. Например, в письме от 18 декабря сообщение об антидопинговых мерах было труднодоступным из-за обилия прочей информации и необходимости авторизации на соответствующем сайте. Более того, там принимаемый ею препарат имел другое название. Такую рассылку спортсменка не смогла отнести к предупреждениям.

Домрачева шокирована происшедшим с Шараповой и выступает за усиление наказания за допингДомрачева шокирована происшедшим с Шараповой и выступает за усиление наказания за допинг
Дарья Домрачева отметила, что ей сложно что-то сказать о действии препарата мельдоний, который обнаружили в организме Шараповой и других спортсменов.

Шарапова в понедельник заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе были найдены следы запрещенного препарата мельдония. При этом она не хочет завершать карьеру подобным образом. Международная федерация тенниса (ITF) временно отстранила Шарапову с 12 марта, до тех пор пока не будет принято решение по ее делу.

Мельдоний с 1 января вошел в класс запрещенных веществ S4 - "гормоны и модуляторы метаболизма". Шарапова заявила, что принимала препарат в лекарственных целях с 2006 года, так как у нее наблюдался недостаток магния.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси