ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 июля 2016, 17:29

Штаб-квартира представительства НОК открылась в Бресте

Штаб-квартира областного представительства Национального олимпийского комитета в Бресте
Штаб-квартира областного представительства Национального олимпийского комитета в Бресте

13 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня открылась штаб-квартира областного представительства Национального олимпийского комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый олимпийский объект появился в Брестской области в год 25-летия НОК Беларуси. Штаб-квартира представительства станет местом встречи известных и начинающих спортсменов с детьми, поклонниками спорта. "Теперь у нас появилась возможность регулярно проводить встречи, чествования спортсменов по итогам соревнований, пресс-конференции, вместе отмечать юбилейные даты", - подчеркнула в беседе с журналистами директор представительства Национального олимпийского комитета в Брестской области Елена Белоконенко.

Ленточку перерезают председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко и вице-президент НОК Николай Ананьев

Комплекс сооружений в историческом квартале города представительству НОК в 2009 году передал Брестский облисполком, после чего началась реконструкция. Первое здание было готово в 2013-м. Успеть привести в порядок второе строители старались к старту Олимпийских игр в Рио. Работы на объекте велись за счет спонсорской помощи предприятий региона.

В штаб-квартире разместились кабинеты сотрудников ведомства, создана музейная экспозиция. Но главным украшением станет Зал олимпийской славы. Его открытие планируется провести после возвращения белорусских атлетов с главных стартов четырехлетия.

Права участвовать в XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии добились 23 представителя Брестской области в восьми видах спорта. "Это хороший показатель. Уверен, что наши спортсмены покажут достойные результаты. Мы этого от них ждем", - сказал на торжественной церемонии председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Директор представительство НОК Беларуси в Брестской области Елена Белоконенко и председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в штаб-квартире представительства НОК

Он добавил, что вклад региона в олимпийское движение значительный. Олимпийские медали завоевал 21 уроженец области в семи видах спорта, четверо стали олимпийскими чемпионами. "Спорт воспитывает чувство патриотизма, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие. Эти качества важны всем людям, заботящимся о процветании страны. Надеюсь, что в этом здании спортсмены будут часто встречаться с подрастающим поколением и передавать им свой опыт", - резюмировал губернатор.

В торжественной церемонии открытия штаб-квартиры представительства НОК в Брестской области приняли участие вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Ананьев, руководство города и области, чемпионы и призеры Олимпийских игр разных годов, ветераны спорта: Сергей Макаренко, Леонид Тараненко, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко и другие.-0-

Спортсмен Виталий Белько и олимпийский чемпион Роман Петрушенко (гребля на байдарках и каноэ)

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси