Минск +4°C
08 февраля 2017, 09:56

Шведская "Фрелунда" второй раз подряд выиграла хоккейную Лигу чемпионов

Фото официального сайта Лиги чемпионов

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты шведской "Фрелунды" второй раз подряд стали победителями Лиги чемпионов, обыграв в финале чешскую "Спарту", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финальный матч, проходивший в Гетеборге в присутствии 6 тыс. зрителей, получился равным. Гости из Праги не обращали внимания на горячих шведских фанатов, и уже на 3-й минуте игры Лукаш Цингел открыл счет. В середине периода американский легионер хозяев Кейси Уэллмен восстановил равновесие. Вскоре чехи вновь вышли вперед после броска Петра Враны, но Джоел Лундквист тут же сделал счет равным - 2:2. Во второй 20-минутке Уэллмен оформил голевой дубль, а в заключительном периоде Лукаш Климек сравнял результат, переведя игру в дополнительное время. Овертайм оказался недолгим: не прошло и полутора минут, как точный бросок Никласа Ласу принес победу "Фрелунде" - 4:3.

Хоккеисты минской "Юности" встречались со шведской дружиной в 1/16 финала и сумели победить на своей арене 3:2, а в Гетеборге проиграли с крупным счетом 0:5.

Среди бомбардиров нынешней Лиги чемпионов лучшими стали представители победителей, набравшие по 14 очков по системе "гол+пас": Кейси Уэллмен (8+6) и Джоел Лундсквист (4+10).

Хоккеисты "Фрелунды" в третий раз кряду играли в решающем поединке Лиги чемпионов - в 2015 году они уступил еще одному шведскому клубу "Лулео" (2:4), а в прошлом сезоне были сильнее финского "Кярпята" (2:1).-0-