ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 июня 2015, 08:17

Швейцарец Станислас Вавринка впервые выиграл "Ролан Гаррос"

Станислас Вавринка. Фото REUTERS
Станислас Вавринка. Фото REUTERS

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой швейцарского теннисиста Станисласа Вавринки завершился второй в сезоне турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке на парижских грунтовых кортах "Ролан Гаррос" швейцарец обыграл первую ракетку планеты серба Новака Джоковича - 4:6, 6:4, 6:3. 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 12 минут. Проиграв первый сет, Вавринка затем сумел навязать "Джокеру" свою игру и неожиданно для многих специалистов и болельщиков выиграл 3 партии подряд, впервые став триумфатором French Open. До этого в его карьере был один успех на состязаниях "Большого шлема" - чемпионский титул на Australian Open-2014. Что касается Новака Джоковича, то в третий раз он играл в финале парижского турнира и вновь, как в 2012 и 2014 годах, не смог стать чемпионом.

В женском одиночном разряде не было равных лучшей теннисистке планеты американке Серене Уильямс, которая в 20-й раз в своей карьере стала победительницей турниров серии "Большого шлема". Свой юбилейный титул 33-летняя американская теннисистка завоевала, обыграв в финальном поединке открытого чемпионата Франции чешку Люси Сафаржову – 6:3, 6:7 (2:7), 6:2. Ранее Серена Уильямс дважды становилась триумфатором French Open (2002, 2013). На нынешнем турнире в Париже Уильямс-младшая обыграла в третьем круге лучшую белорусскую теннисистку Викторию Азаренко.

Общий призовой фонд открытого чемпионата Франции-2015 был рекордным за всю историю - более 28 млн евро. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получили по 1,8 млн евро, а финалисты пополнили свой бюджет на 900 тыс. евро.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси