Минск Малооблачно +12°C
17 мая 2010, 20:33

Словаки с Гленом Хэнлоном уступили Финляндии в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею

17 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Словакии, которую возглавляет бывший наставник минского "Динамо" и национальной команды Беларуси Глен Хэнлон, проиграла сегодня в Кельне Финляндии в матче квалификационного раунда 72-го чемпионата мира по хоккею, проходящего в Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Финляндия - Словакия - 5:2 (Контиола, 30, Нуммелин, 31, Ю.Йокинен, 34, 57, в большинстве, Аалтонен, 59, в пустые ворота - Татар, 42, В.Михалик, 59). Накануне поединка с финнами словацкую дружину укрепил опытнейший форвард Мирослав Шатан из "Бостона", который выбыл из Кубка Стэнли. 35-летний ветеран был одним из самых активных на площадке, исполнив 4 броска в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился. Вечером в группе Е сыграют команды Беларуси и Дании. Белорусы уже потеряли шансы на выход в четвертьфинал. Турнирное положение в группе Е (Кельн): Россия - 12 очков (разница шайб 15-5), Финляндия - 9 (9-6), Дания - 6 (12-10), Германия - 4 (6-7), Словакия - 3 (7-16), Беларусь - 2 (5-10). Все команды провели по четыре матча. Россия, Финляндия и Дания обеспечили себе путевки в четвертьфинал. Четвертый пропуск в плей-офф в очной дуэли разыграют 18 мая Словакия и Германия. За первое место в группе завтра поспорят Россия и Финляндия. В Мангейме сюрприз преподнесла сегодня сборная Норвегии, обыгравшая команду Швейцарии, которая после четырех побед подряд потерпела первое поражение на чемпионате мира. Норвегия - Швейцария - 3:2 (Бастиансен, 4, Спетс, 7, Цуккарелло-Аасен, 19 - Монне, 8, Воклер, 58). Норвежцы сумели одержать победу, втрое уступив сопернику в количестве бросков в створ ворот - 15:45. Успех позволил скандинавам сохранить шансы на выход в четвертьфинал. Турнирное положение в группе F (Мангейм): Швеция - 9 (13-7), Швейцария - 9 (12-7), Канада - 6 (20-9), Норвегия - 6 (9-26), Чехия - 3 (6-7), Латвия - 3 (9-13). Швеция, Швейцария, Канада и Латвия провели по 4 игры, Норвегия - 5, и Чехия - 3. Сегодня здесь состоится поединок Чехия - Латвия (21.15), 18 мая сыграют Канада - Чехия и Швейцария - Швеция. По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок. 18 мая пройдут заключительные поединки в турнире за выживание, в котором четыре неудачника предварительного раунда сразятся за сохранение прописки в элитном дивизионе: США - Италия, Казахстан - Франция. Перед заключительным туром положение команд таково: США - 6 очков (разница шайб 14-0), Франция - 3 (2-5), Италия - 3 (3-3), Казахстан - 0 (1-12). Элитную прописку утратят две худшие команды однокругового турнира.