06 июня 2016, 10:50

Словенские гандболистки обошли белорусок в борьбе за путевку в финальную часть чемпионата Европы

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На европейских гандбольных аренах завершились отборочные матчи женского чемпионата Европы, после которых стали известны все участники финальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские гандболистки заняли 3-е место в 1-й квалификационной группе вслед за норвежками и румынками, набрав 6 очков при отрицательной разнице мячей - 159-168 (-9). Столько же баллов в итоге соревнований 4-й группы набрали словенки, но у них разница мячей оказалась положительной – 142-134 (+8), что и решило судьбу последнего пропуска в финал континентального первенства.

Кроме словенок, в декабре в Швеции вместе с хозяйками решающего этапа сыграют сборные Норвегии, Румынии, Сербии, Чехии, Нидерландов, Испании, Хорватии, Черногории, Словении, Венгрии, Польши, России, Дании, Франции и Германии. Жеребьевка группового раунда состоится 10 июня в Гетеборге.

Турнир 16 лучших женских сборных Старого Света пройдет с 4 по 18 декабря в Стокгольме и Гетеборге. В предыдущем первенстве золото завоевали норвежские гандболистки, победившие в решающем матче испанок (28:25), бронзовым призером стала сборная Швеции, обыгравшая в поединке за 3-е место черногорок (25:23).-0-