ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 декабря 2022, 11:38

Соболенко и Ивашко признаны лучшими теннисистами Беларуси 2022 года

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятая ракетка планеты Арина Соболенко признана лучшей теннисисткой Беларуси в 2022 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В уходящем году Арина Соболенко показывала игру высочайшего уровня, поднимаясь по ходу сезона на вторую позицию в мировом рейтинге. На итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) она обыграла первую ракетку мира Игу Свентек и впервые в карьере добралась до финального поединка. Кроме того, Арина Соболенко второй раз подряд добралась до полуфинала одного из турниров серии "Большого шлема" - открытого чемпионата США. Сейчас 24-летняя минчанка готовится к ответственным стартам нового сезона, первым из которых в начале января станет открытый чемпионат Австралии.

У мужчин лучшим теннисистом Беларуси стал Илья Ивашко. В этом году он неплохо проявил себя на престижных турнирах, на равных сражаясь с лидерами мирового тура. В июне этого года достиг своего лучшего показателя в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), поднявшись на 40-е место.

Лучшими игроками в парном разряде признаны Александр Згировский и Александр Леоненко. В номинации "Характер года" специального приза удостоен Вадим Стрельский, который стал чемпионом Беларуси по теннису на колясках. Лучшими юниорами названы Юлия Перепехина и Станислав Бульбенков. Среди тренеров лучшей признана Анастасия Шлепцова.

Вручая награды лауреатам, председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко отметил, что для него это был первый полноценный год в качестве главы БТФ: "Год выдался очень непростым. Я благодарен нашим теннисистам, которые в нынешних тяжелых реалиях - проблемы с визами, отстранение от некоторых турниров, постковидные и прочие ограничения - сумели выступить очень достойно. Как говорится, трудные времена создают сильных людей".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси