ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 апреля 2022, 15:58

Софья Великая: без участия России и Беларуси в мировом спорте не будет полноценной конкуренции

Софья Великая
Софья Великая

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отсутствие белорусских и российских спортсменов на крупных стартах застопорит развитие олимпийского движения. Об этом по итогам первого совместного заседания олимпийцев Беларуси и России журналистам заявила председатель Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Софья Великая.

"Мы очень благодарны за предоставленную возможность приехать в Минск, познакомиться и сблизиться с белорусскими атлетами, а также провести мастер-классы. Восхищены вашим гостеприимством, для нас это большая честь. Встреча пролетела очень быстро, мы наметили ближайшие планы и вопросы, по которым будем общаться дальше, - сказала Софья Великая. - Сейчас наши страны находятся в непростом положении. С решением МОК об отстранении спортсменов России и Беларуси мы категорически не согласны, но рано или поздно эта ситуация разрешится. И когда мы снова сможем выступать на крупных стартах, наши страны и спортсмены должны быть к этому готовы. Причем мы должны не просто вернуться с прежним уровнем, а выйти на новые высоты. Без участия России и Беларуси в спорте не будет полноценной конкуренции, и это застопорит развитие олимпийского движения и ценностей. Но для начала нам нужно поддержать друг друга и сплотиться".

Председатель Комиссии спортсменов ОКР также рассказала о запланированных совместных проектах. "Нам необходимо помогать спортсменам после завершения карьеры, в частности предлагать как можно больше образовательных программ. Также мы будем проводить мероприятия по сохранению нашей молодежи, чтобы не было оттока юных атлетов в другие страны, создавать новые условия для развития детско-юношеского, студенческого и массового спорта, а также заниматься воспитанием патриотизма у спортсменов. Помимо национальных соревнований мы будем проводить турниры с дружескими странами, ведь только конкуренция может дать спортсмену возможность развиваться".

Софья Великая передала в музей НОК Беларуси саблю, с которой она выступала на прошедших Олимпийских играх в Токио и завоевала две медали. "Отныне у белорусских фехтовальщиков будет возможность вспомнить о моем олимпийском пути, и, надеюсь, это станет для них мотивацией на будущие свершения", - заключила двукратная чемпионка Игр.-0-

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси