ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 марта 2016, 15:10

Сотрудничество с Итальянской федерацией фехтования обещает быть взаимовыгодным - Гагиев

Александр Гагиев
Александр Гагиев

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество с Итальянской федерацией фехтования обещает быть взаимовыгодным. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель министра спорта и туризма, председатель Белорусской федерации фехтования Александр Гагиев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Национальном олимпийском комитете сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между белорусской и итальянской федерациями фехтования. Документом предусматривается возможность повышения технического уровня развития и конкурентоспособности фехтования в Беларуси, а также участия в специальных совместных курсах в Италии для тренеров и спортсменов. Во встрече также принимали участие вице-президент НОК Николай Ананьев, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки.

"С итальянской стороной работа по обмену опытом тренеров и спортсменов уже ведется, завершился сбор в "Стайках", где белорусские фехтовальщики могли увидеть, как работают ведущие итальянские специалисты. Через несколько дней группа из девяти атлетов отправляется в Италию, где примет участие в совместных тренировках. Тесное сотрудничество с Итальянской федерацией фехтования обещает быть взаимовыгодным, так как специалисты из этой страны возглавляют сборные разных стран мира, и белорусской федерации надо перенимать передовой опыт", - рассказал Александр Гагиев.

"Подписание соглашения выгодно обеим сторонам, так как это пойдет на пользу развития фехтования. Отмечу, в настоящее время нет страны, которая может учить чему-то другую, есть страны, которые могут обмениваться опытом. Развитию спорта в Италии и Беларуси уделяется большое внимание, что способствует сотрудничеству и сближению наших стран в этом направлении. Белорусские фехтовальщики часто приезжают в Италию на тренировки и семинары, хотелось бы, чтобы наши тренеры и молодые атлеты также приняли участие в ряде мероприятий в вашей стране", - отметил вице-президент Национального олимпийского комитета Италии, президент федерации фехтования этой страны Джорджио Скарсо. Как один из руководителей международной федерации он также пожелал Беларуси провести на высоком уровне молодежный чемпионат Европы (U-23), который состоится в Минске в апреле 2017 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси