ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 февраля 2016, 15:27

Советник НОК надеется, что набор открыток "Алімпійскія зоркі Беларусі" пополнится после Рио-2016

Анастасия Маринина
Анастасия Маринина

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советник Национального олимпийского комитета, председатель Белорусской ассоциации спортивной прессы Анастасия Маринина надеется, что набор открыток "Алімпійскія зоркі Беларусі" после Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро пополнится новыми именами. Об этом она рассказала на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, где состоялась презентация набора открыток и буклета "Алімпійская слава Беларусі" к 25-летию НОК, передает корреспондент БЕЛТА.

Набор открыток "Алімпійскія зоркі Беларусі" выпущен к 25-летию НОКНабор открыток "Алімпійскія зоркі Беларусі" выпущен к 25-летию НОК
Набор "Алімпійскія зоркі Беларусі" состоит из 15 открыток, на которых изображены 20 чемпионов Игр с 1994 по 2014 годы в составе суверенной команды Беларуси.
"За всю историю белорусские спортсмены завоевали 222 медали на Олимпийских играх, в составе независимых команд это 91 медаль. Впереди Олимпийские игры в Рио. Надеемся, что этот набор открыток увеличится", - сказала Анастасия Маринина.

На презентации присутствовали две прославленные белорусские спортсменки - Алла Цупер (фристайл), Янина Провалинская-Карольчик (легкая атлетика), которые приняли участие в автограф-сессии. Алла Цупер, в частности, отметила: "Рада, что мы вошли в историю Беларуси и что спортсмены прославляют нашу страну".

Янина Провалинская-Карольчик и Алла Цупер

Во время автограф-сессии

Во время автограф-сессии

Анастасия Маринина в свою очередь обратила внимание, что олимпийские победы объединяют белорусов. "На Олимпиаде в Сиднее Янина Провалинская-Карольчик стала победительницей в толкании ядра, и этому радовалась вся Беларусь. На Олимпиаде в Сочи Алла Цупер одержала блестящую победу во фристайле, и, опять же, очень радовался каждый из нас", - сказала советник НОК.

Набор "Алімпійскія зоркі Беларусі" состоит из 15 открыток, на которых изображены 20 чемпионов Игр с 1994 по 2014 год в составе суверенной команды Беларуси. В буклете "Алімпійская слава Беларусі" рассказывается о создании НОК, представлены отечественные олимпийские чемпионы, выступавшие в составе сборных СССР, СНГ и Республики Беларусь.

Оба издания - совместный проект НОК, Министерства информации, издательства "Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки". Выпущены на белорусском и английском языках.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси