ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 апреля 2016, 12:29

Создатель "Милдроната" будет добиваться исключения мельдония из списка WADA в 2017 году

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания-производитель препарата "Милдронат" заявила, что будет добиваться полного исключения мельдония из списка запрещенных веществ с 1 января 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления "Гриндекса" Юриса Бундулиса.

Мельдоний входит в состав препарата "Милдронат". Компания-производитель "Гриндекс" направила в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA) подробный обзор терапевтического применения препарата "Милдронат" за 30 лет, в том числе и спортсменами.

В компании утверждают, что WADA не предоставило достаточных научных доказательств, которые бы обосновали добавление мельдония в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В письме подчеркивается, что "публичные заявления WADA о свойствах мельдония, послужившие основанием для включения в список запрещенных веществ, могли быть основаны на не более чем трех публикациях. В то же время выводы, сделанные в этих публикациях, не являются достаточно обоснованными".

В "Гриндекс" утверждают, что мельдоний не оказывает влияния на спортивные успехи спортсменов: "Никоим образом терапевтическое применение мельдония не противоречит духу спорта и, в особенности, здоровью. Доказательством тому служит широкое применение лекарства и его значение для поддержания здоровья и лечения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний", - отмечается в открытом письме "Гриндекса".

По информации WADA, опубликованной ранее, допинг-пробы свыше 140 спортсменов дали положительный результат на мельдоний. В применении запрещенного вещества подозревается 31 российский спортсмен, в том числе Мария Шарапова, Юлия Ефимова и Павел Кулижников.

В странах СНГ "Милдронат" применяют для профилактики сердечных заболеваний. С 1 января 2016 года применение мельдония спортсменами считается нарушением антидопинговых правил.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси