28 апреля 2015, 17:31

Спортсмены Гомельской области выиграли командный зачет Кубка Беларуси по академической гребле

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте завершился Кубок Беларуси по академической гребле, в котором принимали участие сильнейшие представители этого вида спорта. Наиболее успешно на первом официальном старте сезона выступили гребцы Гомельской области, ставшие победителем командного зачета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание на Кубке Беларуси уделялось выступлению Екатерины Карстен. В соревнованиях лодок одиночек двукратная олимпийская чемпионка финишировала второй, уступив Татьяне Кухте из Бреста. Как рассказал главный тренер национальной сборной Юрий Родионов, основной задачей для Екатерины Карстен при подготовке к Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро является выступление в двойке парной с Юлией Бичик. Ведущий дуэт Карстен/Бичик был сильнее остальных конкурентов на Брестском гребном канале.

Высокий результат показала на Кубке Беларуси женская четверка парная в составе Татьяны Кухты, Татьяны Климович, Екатерины Шлюпской, Кристины Староселец, но на стабильные результаты экипажа в таком составе на международной арене рассчитывать сложно, так как у каждой из спортсменок свои задачи по ходу сезона и собрать их в одной лодке получится не часто.

В соревнованиях у мужчин лидер сборной Станислав Щербаченя подтвердил свой класс, победив в состязаниях одиночек. Молодежный экипаж Филипп Пауков и Егор Мазяркин выиграли решающий заезд среди двоек парных. Тренерский штаб сборной Беларуси доволен и выступлением мужской четверки без рулевого. Игорь Пашевич, Денис Мигаль, Николай Шарлап и Вадим Лялин преодолели дистанцию за 6 мин. и 20 сек.

В командном зачете Кубка Беларуси в Бресте лучшими стали спортсмены Гомельской области, на счету которых 417 очков, второе место у сборной Минска - 322 очка, замкнули тройку призеров гребцы Гродненского региона - 246 очков.

Кубок Беларуси по академической гребле стал этапом подготовки к важным международным стартам, которые состоятся у гребцов в мае на 1-м этапе Кубка мира в Словении и чемпионате Европы в Польше. Сборная также ведет подготовку к мировому форуму (с 30 августа по 6 сентября) во Франции, где будут разыграны олимпийские лицензии.-0-