ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 мая 2016, 17:32

Спортсмены Гомельской области завоевали 20 лицензий на Олимпийские игры в Рио

3 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Спортсмены Гомельской области имеют уже 20 лицензий на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Это второй показатель в республике после города Минска, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский.

В числе претендентов на поездку в Бразилию как известные спортсмены, имеющие в своем активе немало наград, завоеванных на Олимпийских играх и чемпионатах мира, так и менее титулованная, однако очень перспективная молодежь. "Основу составляют представители академической гребли и гребли на байдарках и каноэ. Необходимые нормативы в этих видах спорта выполнили 10 человек. Имеются лицензии в велоспорте, легкой атлетике, плавании, тяжелой атлетике, вольной борьбе и греко-римской борьбе", - сказал начальник управления.

На сегодняшний день в списке спортсмены из Гомеля, Мозыря, Речицы, Светлогорского, Калинковичского, Хойникского, Петриковского, Ельского районов. Есть вероятность, что за время, которое остается до начала Игр, он может расшириться. Предстоят еще отборочные старты в таких видах спорта, как легкая атлетика, баскетбол, некоторых других.

Для проведения полноценной подготовки все кандидаты на участие в Олимпийских играх получают финансовую поддержку от местных органов власти. "Например, областной исполнительный комитет утвердил 99 стипендий для молодых талантливых спортсменов в возрасте до 31 года. Обладатели лицензий, чей возраст больше, получают необходимые средства от Национального олимпийского комитета", - сказал Денис Езерский.

Стипендии спортсменам утвердили также органы исполнительной власти Гомеля, Мозырского, Добрушского и Рогачевского районов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси