Последние новости

Спортсмены Гродненской области победили в общекомандном зачете ОЧБ-2015 по легкой атлетике

Спорт 26.07.2015 | 11:49
Бег на 5000 метров среди женщин

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродно 25 июля завершился открытый чемпионат страны по легкой атлетике. Победу в общекомандном зачете национального турнира одержали спортсмены Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

По итогам двухдневных соревнований в различных дисциплинах атлеты Гродненщины набрали 453,25 очка. Вторыми среди команд стали представители Брестской области (437,25), третьими - Могилевской области (311).

Что касается отдельных дисциплин, то во второй день чемпионата одна из лидеров национальной сборной Беларуси Алина Талай (Витебская область) была бесспорным фаворитом в беге на 200 м и подтвердила этот статус, выиграв финальный забег с результатом 23,78 сек. Позже спортсменка рассказала о положительных эмоциях, которые ей принесла победа на одной из спринтерских дистанций. Немного Алину расстроил тот факт, что ей не удалось победить с личным рекордом из-за сильного ветра на стадионе. В ходе чемпионата Талай также первенствовала на своей коронной дистанции 100 м с барьерами (12,74 сек.), превысив норматив для участия в предстоящем чемпионате мира-2015 в Пекине (Китай), который на этой дистанции равен 12,95 сек. Илья Сиротюк (Брестская область) также подтвердил свое высокое реноме и стал чемпионом страны в беге на 200 м у мужчин - 21,65 сек. Как сообщалось, ранее он же выиграл награду высшего достоинства и на престижной дистанции гладкого бега на 100 м (10,59 сек.).

В заключительный день ОЧБ-2015 по легкой атлетике в других видах спортсмены демонстрировали результаты разного уровня. Так, чемпионом страны в беге на дистанции 10000 м стал Илья Славенский (Гомельская область) - 30 мин.12,34 сек. Сам спортсмен оказался не совсем доволен таким временным показателем, несмотря на то, что он обеспечил ему победу. У женщин на аналогичной дистанции успех сопутствовал Нине Савиной (Могилевская область) - 33 мин. 19,98 сек. Ранее она оказалась сильнейшей и на 5000 м (16 мин. 00,12 сек.). Тем не менее, на мировом уровне, для демонстрации конкурентоспособных результатов, эти дистанции требуется преодолевать значительно быстрее.

На дистанции 1500 м у мужчин победителем стал Артем Логиш (Гродненская область) - 3 мин. 49,72 сек., у женщин - Дарья Борисевич (Минск) - 4 мин. 15,42 сек. На дистанции 800 м у мужчин первенствовал Петр Ходасевич (Минская область) - 1 мин. 48,98 сек.

Ряд медальных комплектов был разыгран в технических дисциплинах. В прыжках с шестом у мужчин лучше всех выступил Дмитрий Гащук (Брестская область) - 5 м 10 см, а женские соревнования выиграла Ирина Яколцевич (Гродненская область) - 4 м 20 см. В прыжках в длину у женщин вне конкуренции оказалась Анастасия Мирончик-Иванова (Минская область) - 6 м 82 см, опередившая мастеровитых конкуренток Ольгу Судареву (Гомельская область) - 6 м 72 см (2-е место) и Веронику Шуткову (Минск) - 6 м 25 см (3). В метании диска чемпионкой страны стала Елена Абрамчук (Брестская область) - 55 м 16 см. В прыжках в длину среди мужчин развернулась зрелищная борьба, победителем из которой вышел Константин Боричевский (Брестская область), показав высокий результат - 8 м 22 см. В метании диска у мужчин фортуна благоволила Сергею Роганову (Могилевская область) - 57 м 09 см. Вторым здесь стал Павел Лыжин (Могилевская/Брестская области) - 56 м 27 см. Он же ранее выиграл нынешний чемпионат и в одной из наиболее популярных дисциплин - толкании ядра, однако показанный результат (19 м 80 см) серьезно уступает нормативу, необходимому для участия в чемпионате мира (20 м 45 см).

Эффектную победу в родных стенах в мужской беговой эстафете 4х400 м, оставив соперников далеко позади, одержала команда Гродненской области (Сергей Пустобаев, Михаил Романов, Ян Слома, Никита Яковлев) - 3 мин. 12,63 сек. В женской эстафете 4х400 м развернулась не менее зрелищная борьба. Сильнейшей в ней оказалась команда Брестской области (Виктория Шиманская, Екатерина Артюх, Юлия Юреня, Елена Киевич) - 3 мин. 38,57 сек.

Соревнования десятиборцев выиграл россиянин Сергей Тимшин (Москва) - 7864 очка. Серебро в российскую столицу увез Сергей Свиридов (7693). Из белорусов на пьедестал смог попасть только Юрий Еремич (Гродненская область) - 7632 очка (3-е место). В семиборье у женщин победу уверенно одержала Екатерина Нецветаева (Гомельская область) с результатом 5962 очка.

Для белорусских спортсменов нынешний старт в Гродно стал основным этапом отбора на предстоящий чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Пекине (Китай) с 22 по 30 августа. Вскоре тренерский штаб национальной сборной огласит выездной состав на мировой форум. Руководство команды придерживается мнения, что выступать в Пекине должны лишь те легкоатлеты, кто подтвердил свою готовность в ходе открытого чемпионата страны. В нем вместе с белорусами также соревновались представители Азербайджана, Китая, России и Турции.-0-

2.0897 BYN 2.116 BYN 2.119 BYN
1.9706 BYN 1.969 BYN 1.97 BYN
3.0843 BYN 3.076 BYN 3.085 BYN

Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" Участники акции поздравят детей с Новым годом и Рождеством, вручат подарки, помогут решить существующие проблемы.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат