ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 мая 2016, 09:38

Спортсмены из четырех стран выйдут на старт "Пробега мира" в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 300 спортсменов из четырех стран посоревнуются сегодня на десятикилометровой дистанции XIX "Пробега мира" в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Более 300 профессионалов и любителей бега выйдут на старт 10-километровой дистанции XIX "Пробега мира" в Гродно. Турнир, который традиционно проводится в Коложском парке, уже стал неофициальным чемпионатом страны по бегу вне стадиона.

"Привлекает он не только белорусов, заявки на участие подали также спортсмены из России, Польши и Литвы. Приятно, что из года в год растет число непрофессиональных участников. Для тех, кто не готов замахнуться на 10 км, предлагаются дистанции в 2 км и 4 км. Ожидаем, что во всех забегах примут участие не менее 500 человек", - рассказал Олег Андрейчик.

Победитель будет определяться как в абсолютном зачете, так и в 15 возрастных категориях. Традиционно на старт выходят как дети, так и те, кто уже перешагнул 70-летний рубеж.

"Как и на соревнованиях высочайшего уровня, второй год подряд будем использовать систему электронного хронометража. Все, кто выходит на старт самой длинной дистанции, получат номера со встроенным чипом. Он поможет спортсмену узнать подробности движения по дистанции, время каждого круга, графики изменения скорости и многое другое", - отметил Олег Андрейчик.

"Пробег мира" проводится в Гродно в ходе всемирного Олимпийского дня бега, который по инициативе Международного олимпийского комитета ежегодно проходит в более чем 200 странах. Целью его является популяризация олимпийских идей мира и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям бегом, физкультурой и спортом, укрепление спортивных связей между странами и организациями.

Организаторами "Пробега мира" выступают Министерство спорта и туризма, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, представительство НОК в Беларуси.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси