22 сентября 2015, 14:29

Спортсмены из Ирака и Латвии стали призерами открытого чемпионата Беларуси по спортивной гимнастике

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве на завершившемся открытом чемпионате Беларуси по спортивной гимнастике и международном турнире на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо приняли участие более 100 атлетов из Беларуси, Ирака, Литвы и Латвии. В финалах отдельных упражнений первенствовали белорусы, однако Белафу Саркафту Мухамеду из Ирака удалось стать третьим в опорном прыжке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победил в этом виде программы минчанин Илья Яковлев (14,150 балла). Представитель Латвии Сергей Поздняков стал лучшим в упражнении на кольцах (14,000), второе место у белоруса Василия Михалицына (13,850 балла), который также выиграл на открытом чемпионате страны упражнение на коне (15,200 балла) и на брусьях (15,050). Минчанину Александру Доронину не было равных в вольных упражнениях (14,000), а гомельчанину Денису Сунавонгу в упражнении на перекладине (13,750 балла), он же победил в индивидуальном многоборье (82,500). В командном зачете чемпионата первое место заняли гимнасты Минска (315,700 балла).

В турнире среди женщин не было равных представительницам гомельской школы спортивной гимнастики, которые выиграли командный зачет (182,650 балла), а в отдельных упражнениях стали победительницами в трех из четырех видов программы. Анастасия Городная выиграла соревнования на брусьях (11,900) и в вольных упражнениях (12,950), Светлана Лифенко стала первой в упражнении на бревне (13,900 балла). Лишь в опорном прыжке на первую ступень пьедестала почета поднялась могилевчанка Татьяна Цецоха (13,275 балла). Гомельчанка Анастасия Городная стала также чемпионкой Беларуси в индивидуальном многоборье (51,600).

Чемпионат Беларуси в Могилеве пропускали ведущие белорусские гимнасты Дмитрий Баркалов и Андрей Лиховицкий, которые в составе национальной сборной примут участие в матчевой встрече Беларусь-Нидерланды с 2 по 4 октября. Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет с 23 октября по 1 ноября в Глазго (Шотландия).-0-