07 марта 2016, 11:00

Станислав Гладченко выиграл этап Кубка Европы по лыжной акробатике в Швейцарии

Станислав Гладченко. Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Станислав Гладченко выиграл этап Кубка Европы по лыжной акробатике в швейцарском Айроло, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Календарь этапа Кубка Европы по лыжной акробатике в Швейцарии претерпел изменения в связи с погодными условиями. Из-за снегопада были перенесены соревнования в личном зачете и отменен командный турнир.

На заключительном этапе Гладченко сумел более надежно, чем его соперники, выполнить два прыжка и получил от судей 173,88 балла. Занявший второе место швейцарец Фабиан Керн после первой попытки был первым (92,00 балла), но во второй допустил небольшую ошибку (81,58), которая не позволила ему удержать лидирующую позицию, - 173,58 балла в сумме. Третье место занял еще один представитель белорусской команды Дмитрий Мазуркевич - 161,62 балла. Его партнер по команде Эдуард Бродик завершил выступление на четвертой позиции - 154,36 очка.

В соревнованиях среди женщин в заключительный день Кубка Европы не было равных Жанботе Алдабергеновой из Казахстана - 152,95. Второе место заняла белоруска Анна Гуськова - 149,70, бронзовым призером стала Александра Романовская - 149,17 балла, побеждавшая в Айроло несколькими днями ранее.

В общем зачете Кубка Европы среди мужчин третьим по итогам семи этапов стал Дмитрий Мазуркевич - 319 очков. Первое место в рейтинг-листе у швейцарца Николаса Гигакса - 457 баллов.

Сборная Беларуси по лыжной акробатике по итогам сезона в Кубке Европы стала также обладателем Кубка наций, набрав 1555 очков.-0-