ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 июня 2015, 15:04

Станюта: самое сложное для меня в многоборье - точно сделать первое упражнение

Мелитина Станюта
Мелитина Станюта

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из лидеров мировой художественной гимнастики и белорусской сборной Мелитина Станюта, завоевавшая бронзу в индивидуальном многоборье художественной гимнастики на Евроиграх в Баку, рассказала корреспонденту БЕЛТА, что самое сложное для нее - точно сделать первое упражнение.

"Никогда заранее не присваиваю себе медаль. Старалась все сделать правильно, ведь в индивидуальном многоборье один раз оступишься - и наверстать отставание очень тяжело. Самое сложное для меня было идеально выполнить первое упражнение с булавами. Перед стартом турнира никто не ожидал, что зал будет столь громадным, рядом будут выступать и акробаты. Это непривычно, но интересно. Из четырех видов, которые сделала в многоборье, понравилось упражнение с обручем, так как к середине программы выхожу более уверенно, а концовка и вовсе получается хорошо. Вдобавок уже знаю площадку, особенности зала. К примеру, в гимнастическом центре в Баку от работы кондиционеров ленты сдувало, это, конечно же, беспокоило спортсменок перед стартом, все мелочи надо учитывать, но организаторы постарались все исправить. Главное, что медаль у меня есть, ведь бронзовая награда Евроигр уникальна. Впервые проводятся соревнования в таком формате, все спортсмены живут вместе в деревне. В Баку действительно создана олимпийская атмосфера, все необычно и отлично от того, как проходят чемпионаты Европы и мира по художественной гимнастике", - отметила Мелитина Станюта.

Первое и второе место в индивидуальном многоборье на Европейских играх заняли представительницы России Яна Кудравцева и Маргарита Мамун соответственно.

По итогам индивидуального многоборья определились участники в каждом из отдельных видов. По условиям Европейских игр в финалы отбирались по шесть граций, причем от той или иной страны лишь по одной представительнице. Мелитина Станюта квалифицировалась в финалы упражнений с булавами, мячом, лентой и обручем с третьими результатами.

Финалы в четырех отдельных упражнениях пройдут 21 июня. В этот же день два комплекта наград в отдельных видах разыграют и команды в групповых упражнениях. Сборная Беларуси представит композицию с булавами и обручами.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси