ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 декабря 2023, 18:39

Старший тренер мужской команды по тяжелой атлетике: ближайшая цель - чемпионат Европы

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старший тренер мужской национальной команды по тяжелой атлетике Олег Лобан в беседе с корреспондентом БЕЛТА подвел итоги турнира IWF Grand Prix II, который проходил в столице Катара Дохе с 4 по 14 декабря.

Нашу команду на Гран-при представляли шестеро спортсменов. Первую медаль турнира - бронзу в рывке - принес Петр Асаенок. Также белорус стал шестым в толчке и двоеборье. В Дохе Асаенок выступал в другой категории (до 96 кг), олимпийскую квалификацию он проходит в весе до 89 кг. На данный момент в мировом рейтинге, из которого на Игры в Париж отберется лучшая десятка, Петр эту самую десятку и замыкает, имея сумму двух упражнений в 371 кг.

"Квалификационная система разрешает выступления в разных категориях. Поэтому мы не стали гонять вес, все-таки спортсмен уже возрастной. Приехали на турнир с небольшой заявкой, планировали делать одну-две попытки в каждом упражнении, но соревнования затянули, поэтому решили идти на все подходы. Главным было не получить травму, выступить расслабленно, на психологическом минимуме. Иногда Петр очень близко берет к сердцу неудачи, и обескураженность сохраняется месяцами. Его результаты оцениваю полностью удовлетворительно: форма хорошая, на февральском чемпионате Европы перед ним стоит задача взять в сумме 385 кг. Цель очень серьезная, столько он еще не собирал, но это необходимо, чтобы подняться выше в рейтинге. Петр - трудолюбивый и ответственный парень, он все понимает и будет бороться", - считает Олег Лобан.

В весовой категории до 102 кг белорусская команда была представлена сразу двумя атлетами. Призер последнего чемпионата мира Евгений Тихонцов разжился очередной наградой, выиграв серебро в рывке. По сумме двух упражнений Тихонцов стал пятым, а его партнер по сборной Сергей Шаренков - седьмым. Прямо сейчас Евгений имеет наибольшие шансы из белорусов попасть на Олимпиаду: в мировом рейтинге он также пятый (394 кг).

"Шаренков и Тихонцов - эдакие раздражители друг для друга: по результатам Сергей догоняет, а Женя пытается убежать. В Дохе он решил попробовать зайти на 221 кг в толчке, мы не хотели его туда пускать, потому что дома и близко к таким килограммам не подходили. Но Тихонцов дружит с катарским атлетом Эль-Бахом, они поймали кураж, пообщались и решили побороться в толчке. На чемпионате мира Евгений дважды не смог взять 217 кг, но здесь он нас очень порадовал, поднял штангу на грудь и был очень близок к взятию веса. Чтобы рассчитывать на олимпийскую медаль, в Париже нужно брать по сумме 400 кг и выше. Евгений на это способен. Вообще турнир в этой категории на Играх я жду с большим интересом, пойдет очень тонкая тактическая борьба, результаты будут максимально плотные. Нас ждет впечатляющее зрелище, - уверен тренер. - Сергея Шаренкова очень подкосила нулевая оценка на недавнем чемпионате мира, он начал сомневаться в себе. Мы поработали с ним в психологическом плане, и это выступление постарались начать с маленьких килограммов. Хотелось собрать все 6 подходов, чтобы у него вернулось доверие к себе и удовольствие от процесса. Но на третьих попытках он сам просил ставить вес больше, и даже, несмотря на неудачи, этим стартом он зарядился и сейчас готов соревноваться с большим рвением".

Главным героем в нашем составе в Дохе стал Эдуард Зезюлин, выступающий в весовой категории свыше 109 кг. В рывке белорус завоевал серебро, а в толчке и двоеборье стал бронзовым призером. В олимпийском рейтинге Зезюлин пока располагается на восьмой строчке, имея лучший результат в сезоне в 431 кг по сумме.

"Эдуард - большой и сильный парень, но очень подверженный разным неприятностям со здоровьем. Перед II Играми стран СНГ у него случилась небольшая травма, мы хорошо ее залечили, но иногда она все равно дает о себе знать. Поэтому в случае с ним торопиться не стоило. В Дохе он взял 193+225 кг, дома мы к таким весам не подходили: максимум было 170+210. Накануне старта мы занимались в тренировочном режиме и решили поэкспериментировать. Обычно перед стартом мы снижаем объемы, за неделю убираем вторую тренировку. Но сейчас делать этого не стали, наша задача - не Гран-при, а февральский чемпионат Европы. Эксперимент удался, спортсмен пусть и был с нагрузкой, но все равно получилось поднять большие килограммы. От третьей попытки в толчке мы даже отказались, поскольку она ничего не решала, а свои задачи мы уже выполнили. Лучший результат Эдуарда в карьере это 447 кг два года назад. Задача - обязательно собирать минимум 450 кг в феврале", - заключил Олег Лобан.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси