Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
20 декабря 2014, 16:47

Свендсен выиграл гонку преследования на 3-м этапе КМ по биатлону в Словении

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителем мужской гонки преследования на 12,5 км, состоявшейся сегодня на 3-м этапе Кубка мира по биатлону сезона 2014/15 в словенской Поклюке стал норвежский биатлонист Эмил-Хегле Свендсен. Успех позволил этому спортсмену вновь стать лидером общего зачета Кубка мира, опередив француза Мартена Фуркада, сообщает корреспондент БЕЛТА. Победный результат Эмила-Хегле Свендсена в сегодняшней гонке преследования - 30 мин. 43,3 сек. Он стал единственным из медалистов, кто сумел пройти без промахов все четыре огневых рубежа. Триумфатор спринта россиянин Антон Шипулин, допустив две ошибки на стрельбище, финишировал вторым с отставанием от Свендсена в 17,8 сек. Бронзовым призером соревнований стал Мартен Фуркад (+59,5 сек.; 1 промах). Таким образом, Свендсен потеснил последнего с первой строки общего зачета Кубка мира, которую теперь сам занимает с 311 очками. У француза после сегодняшнего старта стало 307 баллов. Третьим в этом списке идет Антон Шипулин (276). Что касается белорусского участника мужского пасьюта, Владимир Чепелин занял итоговое 42-е место, он отправлялся на дистанцию 39-м. Ему не удалось блеснуть снайперскими качествами, как следствие, белорус не смог закрыть четыре мишени из 20. На финише он проиграл победителю 3 мин. 28,8 сек. Скорость передвижения по лыжне Чепелина среди 59 конкурентов оказалась 43-й. Завершат программу 3-го этапа Кубка мира две гонки с массового страта 21 декабря. Первыми на дистанции 12,5 км отношения выяснят женщины. Среди участниц соревнований (начало в 13.30 по минскому времени) будут белоруски Дарья Дормачева, победившая сегодня в женской гонке преследования на 10 км, а также Надежда Скардино. Мужчины уйдут на 15-километровую дистанцию масс-старта в 15.30. Представителей Беларуси в этом виде программы не будет.