Минск Сплошная облачность +4°C
03 марта 2017, 23:03

Талай: четыре месяца упорной работы позволили занять второе место

Алина Талай. Фото БФЛА

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре месяца упорной работы позволили занять второе место. Такое мнение высказала белорусская бегунья Алина Талай, которая стала серебряным призером чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в Белграде на дистанции 60 м с барьерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Алина Талай заняла второе место в беге на 60 м с барьерами на ЧЕ по легкой атлетике в СербииАлина Талай заняла второе место в беге на 60 м с барьерами на ЧЕ по легкой атлетике в Сербии
В решающем забеге белоруска пробежала спринтерскую дистанцию за 7,92 сек. Чемпионкой стала немка Синди Роледер - 7,88 сек. Бронзовую награду завоевала Паулина Дуткевич из Германии - 7,95 сек.
Алина Талай показала результат 7,92 сек., уступив Синди Роледер из Германии (7,88 сек). После летних Олимпийских игр в Рио, где белоруска не смогла занять призовое место, допустив ошибку в полуфинале, она решила сменить тренера. Теперь Алину Талай вместо австрийца Филиппа Уинфрида тренирует американский специалист Лорен Сигрейв, работавший также с олимпийскими чемпионами Донованом Бейли и Паулиной Дэвис-Томпсон.

"После таких изменений в жизни - смена тренера, места жительства - я рада, что четыре месяца упорной подготовки позволили занять второе место. Если бы победила, то это была бы история еще более потрясающая. Однако нужно доработать некоторые моменты - меня не хватает пока на три забега подряд. Когда нас подняли со старта дважды, то для всех финалисток ситуация была непростая. Считаю, на соревнованиях такого уровня подобные ситуации недопустимы. Пока немка Синди Роледер остается чуть-чуть сильнее меня, буду продолжать работать", - отметила Алина Талай.

Белоруска в 2015-м стала чемпионкой Европы в беге на 60 м с барьерами в Праге, в летнем сезоне на ее счету бронзовая медаль чемпионата мира 2015 года в Пекине в беге на 100 м с барьерами.

Награда Алины Талай стала второй для белорусской команды на континентальном форуме. Ранее Юлия Леонтюк завоевала бронзовую награду в толкании ядра.

Белоруска Юлия Леонтюк завоевала бронзовую медаль ЧЕ в Белграде в толкании ядраБелоруска Юлия Леонтюк завоевала бронзовую медаль ЧЕ в Белграде в толкании ядра
Награду континентального форума Юлия Леонтюк завоевала благодаря третьей попытке в финале - 18 м 32 см. В ходе турнира брестчанка еще трижды пыталась улучшить результат, но сделать этого не смогла.

Чемпионат Европы в закрытых помещениях в Белграде продолжится до 5 марта. После первого дня в медальном зачете с двумя наградами сборная Беларуси занимает шестое место.-0-