Минск +8°C
04 июня 2022, 17:31

Теннисистка Ига Свентек во второй раз выиграла открытый чемпионат Франции

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская теннисистка Ига Свентек во второй раз стала победительницей открытого чемпионата Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в финале женского одиночного разряда первая ракетка планеты чуть больше чем за час обыграла в двух партиях американку Кори Гауфф, занимающую 23-ю позицию в мировом рейтинге, - 6:1, 6:3.

Эта победа стала для Иги Свентек 35-й подряд, и она повторила рекорд американки Винус Уильямс, у которой столько же викторий кряду. 21-летняя Ига Свентек во второй раз выиграла "Ролан Гаррос", в своем первом финале в 2020 году она одолела представительницу США Софию Кенин.

Завтра в финальном поединке мужского одиночного разряда 13-кратный триумфатор французского первенства испанец Рафаэль Надаль (5) сыграет с норвежцем Каспером Руудом (8), для которого это будет первый решающий матч на турнирах серии "Большого шлема".

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработают по 2,2 млн евро, а также получат по 2000 рейтинговых очков. В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.-0-