ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 сентября 2015, 17:45

Тихонов считает пропуск сезона Домрачевой нормальным явлением

Выступает Александр Тихонов.
Выступает Александр Тихонов.

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира россиянин Александр Тихонов считает нормальным явлением пропуск предстоящего сезона лидером сборной Беларуси Дарьей Домрачевой ввиду тех нагрузок, которые ей пришлось выдержать на протяжении нескольких лет. Об этом он сегодня рассказал, общаясь с журналистами, по окончании встречи с учащимися СШ №61 Минска, на базе которой работает физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Первомайского района с отделением биатлона СДЮШОР №1 Белорусского физкультурно-спортивного общества (БФСО) "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА. Тихонов также принял участие в акции Белорусской федерации биатлона, в ходе которой отделению были переданы пули для пневматического оружия.

"Главное, чтобы Дарья восстановилась после серьезнейших нагрузок. Год перерыва - ничего страшного в ее возрасте, это нормальное явление. Об этом могу судить на собственном примере. Важно, чтобы была здорова, с настроением, вернулась и еще раз доказала свою силу", - сказал Александр Тихонов.

По его мнению, для повышения конкурентоспособности в биатлонных командах необходимо активно привлекать в них занимающихся лыжными гонками, пусть эти атлеты и не находятся на ведущих ролях. "Думаю, что нужно обратить внимание на спортсменов в возрасте от 20 до 22 лет. Нужно искать и брать кандидатов из лыжников. В лыжных гонках он там 10-й или 15-й, и в биатлоне нет результатов. Давайте что-нибудь сделаем, чтобы один вид приносил успех. Лыжника-то легче переподготовить к биатлону, чем наоборот, хотя мне самому удалось совмещать лыжные гонки и биатлон. Впрочем, это уже история. Надо работать: главное - найти взаимопонимание", - подчеркнул Александр Тихонов, указав при этом на огромную роль лидера в команде. "Когда появляется лидер, как Дарья Домрачева, сразу за ней подтянулась вся женская команда", - добавил он.

Александр Тихонов позитивно оценил рост количества занимающих биатлоном детей. "Чем больше количество занимающихся, тем легче выявить талант способного спортсмена - это очень важно, - считает он. - Старые девизы "от количества - к качеству" были и остаются справедливыми. Я в следующий приезд в Беларусь обязательно постараюсь побывать в этой школе, посмотреть тренировочный процесс и поучаствовать в тренировках, что-то показать, рассказать, чтобы это было заснято на камеру, чтобы молодые спортсмены и тренеры могли это воспринять".

Также четырехкратный олимпийский чемпион рассказал, что в России при Ижевском государственном техническом университете есть Институт физической культуры и спорта, который носит его имя. При условии интереса белорусской стороны он считает возможным оказать содействие в вопросе тестирования учеными этого вуза подрастающего поколения отечественных биатлонистов. Кроме того, Тихонов высоко оценил усилия, которые прилагаются по развитию биатлона в Беларуси.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси