ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 апреля 2016, 10:52

ТОП-8 маминых камбэков: Кто из спортсменок возвращался в спорт после родов

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

Белоруска Дарья Домрачева и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален объявили, что осенью, предположительно в октябре, станут счастливыми родителями. По мнению одного из лидеров российского биатлона Антона Шипулина, у их будущего первенца просто невероятные гены для того, чтобы стать профессиональным спортсменом. На двоих у них только золотых олимпийских медалей одиннадцать - три Домрачевой и восемь Бьорндалена, не говоря уж о наградах всех достоинств мировых первенств и Хрустальных глобусах за победы на Кубках планеты. Дарья уже обнадежила своих многочисленных болельщиков, что не собирается долго засиживаться в декрете и планирует вернуться на лыжню в январе 2017 года, а потом поучаствовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. На это же нацелен и легендарный норвежец, правда, Уле-Эйнару сделать это гораздо проще, а вот вернуться на высокий уровень Даше будет куда сложнее.

Она не первая, до нее было немало спортсменок топ-уровня, успешно преодолевших все барьеры и добившихся побед после рождения детей.

Анна-Карин Улофссон-Зидек

В частности, из биатлонисток есть два ярких примера. Олимпийская чемпионка Турина-2006 шведка Анна-Карин Улофссон-Зидек после рождения сына в июне 2008 года начала активно тренироваться, причем катала за собой на санках своего малыша. В декабре, не пропустив ни одного сезона целиком, вышла на старт следующего сезона, причем в том же Эстерсунде, где на третьем месяце беременности завершала прошлый. В 2009 году Анна-Карин стала серебряным призером чемпионата мира в Пхенчахене, а через год завоевала бронзу на ЧМ в Ханты-Мансийске.

Мари Дорен-Абер

Совсем недавний пример - французская биатлонистка Мари Дорен-Абер. Она пошла по следам Улофссон-Зидек. В сентябре 2014 года у нее родилась дочь, после чего она триумфально выступала на чемпионатах планеты, завоевав по два золота на ЧМ в Контиолахти-2015 и Холменколлене-2016. Кстати, на недавнем мировом первенстве Дарья Домрачева восхищалась француженкой, теперь она явно будет примером для белорусской примы биатлона.

Елена Исинбаева

В других видах спорта также немало "маминых камбэков". Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, родившая в июне 2014 года дочь, объявила о возвращении в большой спорт. В августе она собирается выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Анна Чичерова

Российская прыгунья в высоту Анна Чичерова родила дочку в сентябре 2010 года. В январе следующего года Анна вернулась в прыжковый сектор и на летнем чемпионате России установила новый национальный рекорд. Однако дальше было еще круче - на ЧМ-2011 молодая мама сумела завоевать золотую медаль, через год, на Играх-2012 в Лондоне стала олимпийской чемпионкой.

Мария Степанова

Прославленная российская баскетболистка Мария Степанова родила сына в 2003 году. Отпуск продолжался совсем недолго и спортсменка вскоре снова вышла на площадку. Продолжение карьеры получилось феноменальным - бронза Олимпиад-2004 и 2008, серебро ЧМ-2006, золото ЧЕ-2008, звания лучших игроков ОИ-2004 и ЧЕ-2005.

Ольга Забелинская

Велогонщица Ольга Забелинская перед лондонской Олимпиадой родила второго ребенка и на нее не особо рассчитывали. Однако именно она сумела завоевать две единственные медали для сборной России, дважды став бронзовым призером (в групповой и раздельной гонках). После олимпийских баталий Ольга в апреле 2013 года родила третьего ребенка и через неделю после родов приступила к легким тренировкам.

Ирина Роднина

Были подобные яркие возвращения и в более отдаленные времена. Самая титулованная советская фигуристка Ирина Роднина стала мамой, будучи двукратной олимпийской чемпионки в паре со своим мужем Александром Зайцевым. Пропустив сезон 1979 года, они затем в третий раз выиграли Олимпиаду, став триумфаторами Игр-1980 в Лейк-Плэсиде.

Лариса Латынина

Прославленная гимнастка Лариса Латынина на чемпионате мира 1958 года находилась на четвертом месяце беременности, но завоевала 5 золотых медалей. После рождения дочери Латынина приняла участие еще в двух Олимпийских играх, что для гимнастики просто невероятно. И не просто выступила, а выступила блестяще - в Риме-1960 завоевала 3 золота, 2 серебра и 1 бронзу. В Токио-1964 она положила в копилку сборной СССР еще по две медали каждого достоинства.

В общем, у Дарьи Домрачевой много достойных примеров для подражания и остается пожелать, чтобы у нее все сложилось удачно - и в спорте, и, главное, в личном.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси