ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 августа 2015, 11:53

Три белорусские толкательницы ядра вышли в финал на ЧМ в Китае, трио молотобойцев завершило борьбу

Наталья Михневич
Наталья Михневич

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минувшей ночью по минскому времени в китайской столице Пекине на олимпийском стадионе стартовал чемпионат мира-2015 по легкой атлетике. Первыми из белорусских спортсменов в борьбу вступили представители метательных дисциплин. В толкании ядра у женщин все три участницы соревнований смогли преодолеть сито квалификации и выйти в финал, а вот трио молотобойцев осталось за чертой финалистов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификации толкания ядра у женщин Беларусь представляли Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк (обе - в группе А), а также Наталья Михневич (группа В). Квалификационный норматив для выхода в решающую стадию соревнований равнялся 18 м 30 см. Наталья Михневич сумела решить вопрос с попаданием в финал в третьей попытке (18 м 57 см), а Алена Дубицкая - во второй (18 м 51 см). Юлия Леонтюк в лучшей попытке толкнула ядро на 17 м 96 см, однако ей удалось добраться в финальную часть соревнований по результату. Лучшей в ходе отборочного этапа стала немецкая спортсменка Кристина Шваниц (19 м 39 см). Финал у толкательниц ядра состоится сегодня в вечерней сессии (начало в 15.05 по минскому времени).

Тем временем в квалификационных соревнованиях в мужском метании молота белорусов ждало фиаско. Здесь для попадания в финал необходимо было отправить снаряд на 77 м. По итогам соревнований в группах А и В никто из трио отечественных атлетов не сумел приблизиться к своим лучшим результатам нынешнего сезона. Юрий Шаюнов занял 18-е место (72 м 87 см). Вернувшийся в большой спорт почти через семь лет после известных событий Иван Тихон оказался 21-м (71 м 88 см). Павел Борейша стал 25-м (71 м 41 см) среди 30 претендентов на выход в финал. С лучшим результатом в решающий этап пробился поляк Павел Файдек (78 м 38 см). Из 12 финалистов необходимый квалификационный норматив выполнили лишь два спортсмена. Кроме Файдека этого добился британец Ник Миллер (77 м 42 см). Замкнул же дюжину финалистов словак Марцел Ломницки (74 м 51 см).

Чемпионат мира продолжится по 30 августа. В Пекине выступают 18 белорусских легкоатлетов. Нынешний состав национальной сборной страны самый малочисленный на мировых форумах с момента начала выступления суверенной команды.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси