Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
18 сентября 2011, 15:48

Три белорусских экипажа завоевали серебряные медали на чемпионате Европы по академической гребле в Болгарии

18 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Три белорусских экипажа завоевали серебряные медали на чемпионате Европы по академической гребле, который завершается сегодня в болгарском Пловдиве, сообщает корреспондент БЕЛТА. В финальном заезде женских двоек распашных второе место занял экипаж в составе двукратных бронзовых олимпийских медалисток Юлии Бичик и Натальи Гелах. Они преодолели дистанцию 2000 м за 7 мин. 31,50 сек. Победили румынки Камелия Лупэску и Николета Албу (7 мин. 29,22 сек.), бронзу завоевали итальянки Клаудия Вюрцель и Сара Бертолази (7 мин. 37,79 сек.). Серебро завоевал и белорусский экипаж четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский), преодолевший дистанцию 2000 м за 6 мин. 01,45 сек. Чемпионами мира стали греки Стергиос Папахристос, Иоаннис Цилис, Георгиос Чиаллас и Иоаннис Христоу (5 мин. 58,12 сек.), бронзу завоевали итальянцы Марио Паонесса, Франческо Фоззи, Лука Агаменнони и Андреа Палмезани (6 мин. 6,10 сек.). Серебряные награды выиграла также женская восьмерка с рулевой (Екатерина Шлюпская, Маргарита Кречко, Ольга Березнева, Наталья Гелах, Анна Нахаева, Татьяна Кухта, Юлия Бичик, Анастасия Фадеенко, Ярослава Павлович). Белорусская лодка показала время 6 мин. 20,52 сек. Золото завоевал экипаж из Румынии (6 мин. 14,98 сек.), бронза досталась лодке из Украины (6 мин. 23,82 сек.). В главный финал вышла женская двойка парная (Татьяна Кухта и Анастасия Фадеенко, которая заняла 6-е место (7 мин. 20,73 сек.). Золото у украинского экипажа в составе Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой (7 мин. 06,17 сек.), серебро досталось Иве Обрадович и Иване Филипович из Сербии (7 мин. 8,27 сек.), бронза - Ленке и Йитке Антосовым из Чехии (7 мин. 11,31 сек.). А белорусский экипаж мужской двойки распашной (Андрей Татарчук и Сергей Вороной) оказался в итоговом протоколе пятым (6 мин. 46,36 сек.). Чемпионами здесь стали греки Николаос и Апостолос Гуонтуоласы (6 мин. 31,63 сек.), в призовую тройку вошли также итальянцы Никколо Морнати и Лоренцо Карбончини (6 мин. 34,26 сек.), а также сербы Йован Попович и Никола Стойич (6 мин. 43,97 сек.).