ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 июля 2016, 10:25

Три МАЗа вошли в десятку сильнейших на шестом этапе "Шелкового пути"

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три автомобиля "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших на шестом этапе международного ралли-рейда "Шелковый путь", сообщили БЕЛТА в белорусской команде.

Организаторы подготовили участникам песчаные трассы с дюнами и кустарниками, однако из-за приближающегося шторма дистанцию сократили. Если изначально планировалось, что экипажи проедут в боевом режиме два отрезка длиной 111 км и 224 км, то в итоге от второй части спецучастка отказались из соображений безопасности.

По итогам заезда между озером Балхаш и городом Алматы экипаж под управлением Сергея Вязовича преодолел спецучасток примерно за 1 час 19 минут и занял четвертое место. Белорусские гонщики отстали от победителя заезда россиянина Айрата Мардеева на 2,5 мин. В генеральной классификации белорусы поднялись на 8-е место и проигрывают лидеру гонки Эдуарду Николаеву из "КамАЗ-мастер" около 46 мин.

МАЗ Александра Василевского на завершившемся этапе оказался на шестой позиции. Спецучасток гонщикам удалось проехать примерно за 1 час 21 минуту. В общем зачете экипаж занимает 10-е место, проигрывая Эдуарду Николаеву 1 час 8 минут.

Экипаж Алексея Вишневского финишировал на 7-м месте, потратив на преодоление спецучастка примерно 1 час 23 минуты. В общем зачете белорусский гонщик находится на 12-й позиции и отстает от лидера гонки более чем на два часа.

После шестого этапа организаторы предусмотрели день отдыха в городе Алматы. Затем экипажи ожидают одни из самых сложных этапов ралли-рейда, которые будут проходить по территории Китая.

Международное ралли "Шелковый путь" впервые проходит по территориям сразу трех стран - России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута - 10 735 км, причем около 40% пути составляют спецучастки. Среди испытаний - бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Гонщикам подготовили 15 этапов - на два больше, чем на "Дакаре". Марафон проходит через 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня. В ралли-рейде принимают участие 24 грузовика и 100 внедорожников.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси