ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 октября 2015, 09:39

Центровой сборной Беларуси Артем Параховский дебютирует в УНИКСе матчем с "Цмокамi"

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" сегодня откроют свой шестой сезон в Единой лиге ВТБ. В стартовом поединке минчане сыграют в гостях у казанского УНИКСа, в составе которого дебютирует центровой национальной сборной Беларуси Артем Параховский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом сезоне 28-летний белорусский баскетболист был одним из лидеров "Нижнего Новгорода", набирая в среднем за игру 14,3 очка. До этого Параховский выступал еще в двух клубах лиги ВТБ – киевском "Будивельнике" и рижском ВЭФе. Кроме того, он играл в турецком клубе "Олин Эдирне" и израильском "Хапоэле". В нынешнем сезоне УНИКс кроме белорусского центрового усилился еще несколькими сильными игроками. Среди новобранцев американский защитник Кит Лэнгфорд, его испанский коллега по амплуа Хоакин Колом и форвард Константинос Каймакоглу из Греции. В этом сезоне казанский клуб под началом амбициозного тренера Евгения Пашутина намерен всерьез побороться за самые высокие места в "банковском" турнире.

Что касается минских "драконов", то их задачи на новый сезон несколько скромнее. Главный тренер команды Игорь Грищук и его подопечные намерены в каждом матче показывать свою лучшую игру, чтобы радовать своих болельщиков. В межсезонье "Цмокi-Мiнск" произвели точечные усиления в составе, пригласив двух американских баскетболистов – 25-летнего центрового Гаррета Штутца и 29-летнего атакующего защитника Энтони Хиллиарда. Остались в строю и лидеры прошлого сезона - Александр Кудрявцев, Джастин Грей, Павел Ульянко, Бранко Миркович и Иван Мараш. В прошлом сезоне подопечные Игоря Грищука заняли 15-е место из 16 участников Единой лиги ВТБ, одержав лишь 7 побед в 30 проведенных матчах, казанская дружина финишировала на 6-й итоговой позиции.

После матча в Казани чемпионы Беларуси сыграют 13 октября в Красноярске против местного "Енисея", а 18 октября впервые предстанут перед своими зрителями на площадке "Минск-Арены" в поединке с питерским "Зенитом".

Формула проведения очередного чемпионата лиги ВТБ проста - на первом этапе 16 команд проведут двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях), который завершится в апреле 2016 года, после чего восьмерка лучших клубов поведет борьбу за награды по системе с выбыванием, начиная с 1/8 финала (матчи до 3 побед одной из команд). Победитель соревнований определится в июне. В прошлые годы чемпионами становились только две команды - 6 раз московский ЦСКА (2009, 2010, 2012-2015) и однажды "Химки" (2011).

За все время выступлений в этом турнире минские "драконы" ни разу не попадали в число участников плей-офф, их лучшим результатом является 7-е место в дебютном для себя сезоне 2010/2011.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси