Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
05 декабря 2014, 14:34

Цуркин вышел в полуфинал дистанции 50 м баттерфляем на ЧМ-2014 по плаванию на "короткой воде"

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пловец Евгений Цуркин по итогам первой сессии сегодняшнего соревновательного дня чемпионата мира-2014 по плаванию на "короткой воде" (бассейн 25 м), проходящего в Дохе (Катар), вышел в полуфинал на своей коронной дистанции 50 м баттерфляем, сообщает корреспондент БЕЛТА. По итогам предварительных заплывов Цуркин занял 7-е место с результатом 22,85 сек. Это время на 0,38 сек. хуже, чем время победителя квалификации спортсмена из ЮАР Чада Ле Кло (22,47 сек.). Полуфинальные заплывы состоятся сегодня вечером. Именно на дистанции 50 м баттерфляем Евгений Цуркин добился своего наиболее значимого международного успеха в нынешнем году. На проходившем в августе в немецком Берлине чемпионате Европы по водным видам спорта в 50-метровом бассейне белорусский пловец выиграл золотую награду со временем 23,00 сек. В ходе ЧМ-2014 по плаванию на "короткой воде" лучшим результатом Цуркина на данный момент является 6-е место в финале на дистанции 100 м баттерфляем. По ходу тех соревнований в полуфинале и затем в главном заплыве он дважды обновил рекорды Беларуси. В то же время гомельчанин не смог пробиться дальше предварительного раунда на дистанции 50 м вольным стилем, заняв 27-е место. Сегодня в первой сессии соревнований в Дохе еще один представитель Беларуси Виктор Стаселович выступал в предварительных заплывах на дистанции 50 м на спине, однако не вышел в следующий этап, заняв 24-е место (24,15 сек.). Ранее на чемпионате он стал 29-м на 100 м на спине с результатом 52,97 сек. Светлана Хохлова 6 декабря посоревнуется на дистанции 50 м вольным стилем. Прежде она заняла 20-е место на 50 м баттерфляем (26,31 сек.) и 26-е на 100 м комплексным плаванием (1 мин. 01,73 сек.). Соревнования завершатся 7 декабря.