ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 апреля 2016, 09:00

Турнир по горно-пешеходному туризму пройдет на фортах Брестской крепости

6 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте с 7 по 10 апреля пройдет межрегиональный чемпионат по туристско-прикладным многоборьям в технике горно-пешеходного туризма, сообщил корреспонденту БЕЛТА методист областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Владимир Абрамчик.

Соревнования, посвященные памяти Героя Советского союза Д.М. Карбышева, имеют богатую историю. Уже более 40 лет в начале апреля в Брест съезжаются любители горно-пешеходного туризма со всей республики. В нынешнем году в турнире примут участие 18 команд из Минска, Брестской, Гомельской и Могилевской областей.

Первый соревновательный день пройдет 8 апреля в деревне Волынка, в районе V форта Брестской крепости. На старт личной короткой дистанции выйдут около 100 юных спортсменов. Для преодоления непростого маршрута ребятам понадобится сила, ловкость и специальное снаряжение. "На полигоне, где сохранились руины порохового склада, отличные условия для скалолазания. Есть подъемы, спуски, переправы различных видов и сложностей - прекрасная имитация гор", - считает Владимир Абрамчик.

На следующий день участники переместятся ближе к мемориальной части Брестской крепости. Выявлять сильнейшего на длинной дистанции атлеты будут на укреплениях районе Северных ворот цитадели. Задача усложнится тем, что ко всевозможным видам препятствий добавятся элементы ориентирования. Поэтому юношам и девушкам помимо выносливости понадобится умение быстро ориентироваться на местности.

На 10 апреля запланированы командные соревнования. Они также пройдут на полигоне вблизи Волынки. Теперь за результат, построение тактики и других аспектов передвижения по дистанции будет отвечать не один человек, а вся группа.

Организаторами турнира по технике горно-пешеходного туризма являются управление образования, управление физкультуры, спорта и туризма Брестского облисполкома, областной центр туризма и краеведения детей и молодежи.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси