ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 февраля 2017, 18:41

Участницам забега Beauty run 8 марта подарят две тысячи роз

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участницам легкоатлетического пробега Beauty run 8 марта будет подарено 2 тыс. роз. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Национального собрания Вадим Девятовский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт забега Beauty run в этом году запланирован на площади Независимости, его длина составит 5 км и 2 км на выбор. "Старт для прекрасных дам в Международный женский день продолжает направление развития массового спорта, которое активно поддерживает Белорусская федерация легкой атлетики. Все-таки наши начинания за последние годы имеют серьезные результаты. Популярностью уже пользуется Минский полумарафон, недавний забег настоящих мужчин в интернете собрал сотню тысяч просмотров. Мода на здоровый образ жизни растет. Мой хороший знакомый недавно приехал в Минск и отметил, что пять лет назад по дорожкам в городских парках бегали единицы, теперь - сотни", - сказал Вадим Девятовский.

По словам руководителя БФЛА, белорусской столице еще есть куда стремиться в популяризации здорового образа жизни. В то же время федерация будет расширять географию пробегов в регионах.

В забеге Beauty run каждая женщина может выбрать дистанцию по своим силам. "Рекордов не надо. Важно участие жительниц и гостей Минска. Ожидаем около 2 тыс., приглашаем всех женщин и девушек пробежать 8 марта. Если будут иностранные участницы, то приглашаем и их, благо, безвизовый режим въезда в Беларусь способствует тому, что можно быстро собраться и приехать в Минск на Beauty run", - отметил он.

На пресс-конференции популярная телеведущая Виктория Сенкевич подчеркнула пользу своих тренировок и пробежек, которые позволили решить некоторые проблемы со здоровьем.

На предстоящий 8 марта забег уже зарегистрированы более 1 тыс. участниц. Традиционно победителей и призеров ждут денежные призы: на 5 км - Br300, Br200 и Br100, на 2 км - Br200, Br100 и Br50. Также все участницы получат оригинальные медали, организаторы приготовили 2 тыс. роз для них.

Забег 8 марта будет и социально ориентированным. Фонд ООН в области народонаселения в Беларуси реализует проект "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию (с акцентом на насилие в семье) в Беларуси" и является генеральным партнером организации забега.

"Фонд активно занимается предотвращением и профилактикой насилия над женщинами во всем мире. О том, что происходит в семье, какие негативные моменты есть, необходимо говорить, не замалчивать, чтобы жертвы насилия не оставались один на один со своей проблемой", - сказала заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси Елена Касько.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси