ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 марта 2017, 11:08

Украинская пятиборка Виктория Терещук лишена бронзы Игр-2008 в Пекине, медаль может перейти белоруске Анастасии Прокопенко

Анастасия Прокопенко. Фото из архива Синьхуа - БЕЛТА
Анастасия Прокопенко. Фото из архива Синьхуа - БЕЛТА

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская пятиборка Виктория Терещук лишилась бронзовой награды летних Олимпийских игр в Пекине, после перепроверки допинг-проб в ее организме обнаружен туринабол. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Международного олимпийского комитета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Третье место может перейти к белоруске Анастасии Прокопенко, выступавшей в 2008 году под девичьей фамилией Самусевич. Белоруска заняла тогда четвертое место, что является наиболее высоким достижением в ее карьере за время выступления на Олимпийских играх (6-е место в Лондоне-2012, 22-я позиция - в Рио-2016).

О передаче награды белоруске в ближайшее время речи не идет. Согласно международной практике, украинская сторона имеет право обжаловать решение. На это отводится 21 день. Если вердикт в отношении украинки оставят в силе, то необходимо проверить допинг-пробу Анастасии Прокопенко, если же она в Пекине в 2008-м не проходила процедуру допинг-контроля, то она переместится на третью строку итогового протокола, но бронзовую медаль не получит.

В Национальный олимпийский комитет Беларуси официальных документов о решении МОК перераспределить награды не поступали.

За время выступления белорусских пятиборцев на летних Олимпийских играх в их активе одна бронзовая медаль. В 2000-м на Играх в Сиднее третье место занял Павел Довгаль.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси