ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 октября 2022, 18:45

Упорно готовились и защитили титул. Тренер команды по пожарно-спасательному спорту о победе на ЧМ

Игорь Болотов
Игорь Болотов

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены вернулись из Самарканда, где проходил чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, передает корреспондент БЕЛТА.

Мужская команда на состязаниях оказалась сильнейшей и вернулась на Родину с золотыми медалями. Девушки привезли в Беларусь серебряные медали. В Национальном аэропорту Минск призеров с почестями встретили сотрудники и курсанты МЧС. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов поздравил наших спасателей с выдающимся результатом.

"Восемь раз наши спасатели достигали вершины пьедестала. Этот год не стал исключением. С завидным постоянством наши спасатели занимают самые высокие места, но победа куется очень тяжелым трудом. Чтобы быть постоянно на высоте, нашим спасателям приходится работать над собой. Но благодаря морально-волевым качествам, сплоченности и работе тренерского коллектива удается поддерживать такую высокую планку", - рассказал Игорь Болотов.

"В прошлом году в Караганде мужская команда заняла первое место, и целый год мы готовились, чтобы защитить этот титул на соревнованиях в Самарканде. Этот чемпионат стал более тяжелым в психологическом плане. Говорят, что легче добиться результата, чем его подтверждать и доказывать, что ты действительно лучший", - сказал тренер мужской национальной сборной команды по пожарно-спасательному спорту Александр Макарчук.

По мнению тренера, в успехе команды значительную роль сыграли ответственная подготовка и слаженная работа спортсменов: "Ребята и тренерский штаб молодцы. Этот результат - совместная работа спортсменов и тренеров. Если возникали какие-то нюансы, мы их корректировали. И вот результат налицо".

Женская команда, продолжил Александр Макарчук, также была действующим чемпионом, но в этом году спортсменки из России оказались сильнее. "Нашим девушкам было сложнее доказать, что они сильнейшие. Возможно, девчонки где-то не справились психологически. Но в целом выступление наших ребят я оцениваю положительно. Мы достигли хороших результатов", - заключил тренер.

Своими эмоциями поделилась и чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту, член национальной сборной Наталья Пашей: "На самом деле выступать было не так тяжело, как готовиться. Ведь подготовка - это самое важное. Кроме того, достаточно тяжело настроиться на старт, чтобы показать свой максимум. Но я очень люблю пожарный спорт. В нем много разновидностей, есть экстрим, разнообразие. Что касается соревнований, то на них всегда очень высокая конкуренция".

С 30 сентября по 4 октября под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей в Самарканде (Узбекистан) прошел XVII чемпионат мира среди мужчин и VIII чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. В нем приняли участие 11 сборных команд из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Монголии, Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Таджикистана и Ирана. Кроме того, на соревнованиях были представлены пять женских команд из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Турции.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси