Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
27 января 2016, 21:47

Уверенная игра Джеффа Гласса и голевой дубль Джонатана Чичу помогли минскому "Динамо" победить СКА

Во время матча "зубров" с "армейцами". Фото ХК "Динамо-Минск"

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уверенная игра Джеффа Гласса и голевой дубль Джонатана Чичу помогли минскому "Динамо" выиграть у действующего обладателя Кубка Гагарина питерского СКА со счетом 3:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Минск" - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Минск. "Минск-Арена". 10308 зрителей.

"Динамо-Минск": Гласс (Мильчаков); Знахаренко - Гундерсон, Калюжный (к) - Щехура - Степанов; Горошко - Лисовец, Лингле - Эллисон - Чичу; Устиненко - Филичкин, Мелешко - Дрозд - Матерухин; Михалев - Кольцов - Павлович; Ногачев.

СКА: Шестеркин (Ежов); Яковлев - Войнов, Ковальчук (к) - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Хафизуллин, Гусев - Кадейкин - Бучневич; Зубарев - Белов, Мозес - Коскиранта - Широков; Поникаровский - Каблуков - Кетов; Рукавишников.

Шайбы: 1:0 - Чичу (Гундерсон, Щехура, 4.00, в большинстве), 2:0 - Калюжный (9.43), 3:0 - Чичу (Эллисон, Гундерсон, 36.23, в большинстве), 3:1 - Гусев (Войнов, Бучневич, 37.10). 3:2 - Шипачев (Дадонов, 58.56, в большинстве).

Броски: 19 - 47.

Штраф: 16 -10.

Экзамен от одной из сильнейших команд КХЛ минчане сдали успешно. "Динамо" и СКА уже встречались на самом старте текущего сезона. Белорусская команда 27 августа 2015 года потерпела поражение на выезде 1:2.

Фото ХК "Динамо-Минск"

Перед встречей в Минске команда из Санкт-Петербурга лишилась своего основного защитника Дмитрия Калинина, дисквалифицированного на две игры после непростой встречи с ЦСКА (2:3). Хозяева площадки также не смогли рассчитывать на нескольких ключевых травмированных игроков, которые могли бы усилить "Динамо".

Тон всему матчу задали две быстрые шайбы белорусской команды в первом периоде. СКА являлся фаворитом встречи и никак не рассчитывал на такое развитие событий. Уже на 4-й минуте Джонатан Чичу использовал численное преимущество хозяев. Форвард "Динамо" получил пас из средней зоны, на скорости вошел в зону соперника и отправил шайбу под перекладину ворот Игоря Шестеркина. Гости постарались усилить давление на ворота "зубров", но на 10-й минуте питерцы ошиблись после выигранного вбрасывания и не удержали шайбу, отскочившую к синей линии в зоне "Динамо". На перехват первым успел Алексей Калюжный, который в считанные секунды оказался у противоположных ворот и точно бросил в левую "девятку". Игорю Шестеркину в этом эпизоде осталось лишь с укором смотреть на собственную ловушку, выброшенную навстречу шайбе слишком поздно.

В отличие от вратаря СКА голкипер "Динамо" Джефф Гласс еще в первом периоде заслужил бурные овации "Минск-Арены", отразив несколько опасных бросков. Страж ворот "зубров" продолжал выручать и во втором периоде, который прошел при подавляющем преимуществе гостей. Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов имели несколько отличных моментов сократить отставание в счете. Некоторые сейвы Гласса, без сомнения, должны украсить десятку лучших спасений недели и месяца.

Канадский голкипер "Динамо" косвенно помог и при третьем голе в ворота СКА. Нападающий соперников Илья Каблуков нарушил правила на вратаре минчан. Большинство подопечные Андрея Ковалева разыграли образцово: Мэтт Эллисон и Райан Гундерсон вывели на пустой угол ворот Джонатана Чичу, который оформил в матче голевой дубль - 3:0. Однако не прошло и минуты, как армейцы одну шайбу смогли отыграть. Передачей из-за ворот воспользовался Никита Гусев.

Гости продолжили активно действовать в зоне хозяев, и к концу матча СКА заменил вратаря на шестого полевого игрока. Минчане в этот момент действовали втроем и не смогли сдержать натиск. У СКА передачу партнеров замкнул Вадим Шипачев. Однако устроить штурм ворот "Динамо" у гостей не получилось, удаление Шипачева на заключительной минуте матча позволили "зубрам" удержать победный счет.

Лучшим игроком встречи признан Джефф Гласс. Трибуны "Минск-Арены" с упоением скандировали фамилию вратаря, ставшего одним из авторов самой красивой победы "зубров" в текущем сезоне.

Минское "Динамо" одержало вторую победу подряд. На счету минчан стало 74 очка и девятое место в турнирной таблице Западной конференции. От "Слована", занимающего восьмое место, подопечных Андрея Ковалева отделяет пять очков. Следующий матч минчане проведут дома 29 января против хоккеистов "Спартака", которые сегодня крупно уступили нижегородскому "Торпедо" 2:7.-0-