ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 мая 2023, 17:49

В чьих руках окажется "Стремительный мяч"? В Жлобине стартовал финал соревнований по гандболу

22 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап республиканских соревнований по гандболу "Стремительный мяч" среди девушек и юношей 2009-2010 годов рождения стартовал сегодня в Жлобине, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной площадкой для юниорского республиканского турнира по гандболу с 22 по 26 мая стал Жлобин. Соревнования проходят на базе Центра олимпийского резерва. "Стремительный мяч" ежегодно объединяет сотни юношей и девушек. Республиканские соревнования по гандболу постоянно набирают популярность. Церемония открытия прошла при полных трибунах.

Традиционно соревнования проходят в три этапа. Изначально сборные учреждений общего и среднего образования встречаются на районных и городских площадках. На II этапе сильнейших определяют на областных и Минских городских соревнованиях среди сборных команд районов, городов областного подчинения и местных администраций районов в городах, сформированных из лучших участников первого этапа. В финале за звание лучших борются команды со всех уголков страны.

Команды финалистов приветствовал государственный тренер по гандболу Игорь Юдчиц. Он напомнил, что история турнира исчисляется десятилетиями. Он известен с 1976 года. В Беларуси в нынешнем многотуровом формате соревнования проводятся с 2007 года. За десятилетия турнир открыл для большого спорта много имен. Так, в свое время "Стремительный мяч" стал стартовой площадкой, с которой начинался путь покорения гандбольного Олимпа для нескольких поколений спортсменов. Пятеро гандболистов стали олимпийскими чемпионами. Это Георгий Свириденко, Константин Шароваров, Михаил Якимович, Андрей Барбашинский и Андрей Миневский.

"И сегодня большая команда спортивных специалистов наверняка откроет новые гандбольные звездочки, которые войдут в состав сборных республики, пополнят ряды гандбольных клубов. Проявите свое спортивное мастерство, все навыки и умения, которые заложили в вас тренеры и педагоги. Получите столь ценный в вашем возрасте спортивный опыт. Честных побед", - пожелал командам Игорь Юдчиц.

Старший тренер Национального комитета по гандболу Василий Левчук нацелил команды на серьезную борьбу. "Получите удовольствие от этих игр", - напутствовал он. Удачи пожелал командам и главный судья соревнований Сергей Давыденков.

Юные гандболисты и их тренеры заряжены на техничную игру с комбинациями. Так, Мария Будович из Гомеля в гандболе уже три года. В спорт пришла осознанно. Девушка говорит, что в школе набирали ребят и она решила заниматься. Понравилось сразу, захватило. Тренируется в ГОЦОР по игровым видам спорта под руководством тренера Дмитрия Марченко. На этот "Стремительный мяч" вместе с подругами по команде настроены решительно.

Гости из Новополоцка Витебской области также присматриваются к конкурентам. "Мы уже занимали первые места на республиканских первенствах. Наши основные конкуренты - Минск и Гродно. А вообще, нельзя расслабляться, ведь, если честно, у нас все - конкуренты. Бывает, что в любой момент игра может стать очень непредсказуемой, все меняется в одночасье. Но мы приехали бороться за первое место", - подчеркивает тренер с 40-летним опытом СДЮШОР №2 Новополоцка Марина Терешкова. Преподаватель говорит, что всегда ориентирует девчонок из команды на полную самоотдачу, здоровое честолюбие и самолюбие: "Учу девочек если что-то делать, то только хорошо. Всегда надо стремиться к победе".

Практически хозяева поля - команда юношей из соседнего со Жлобином Рогачева также мотивирована. Тренер Олег Лемегов привез ребят из СДЮШОР №2 имени Н.С.Горбачева. "Команда неплохая, сыгранная. У нас в районе гандбол всегда был развит и популярен. Мы никогда не стоим на месте, постоянно развиваемся. Много детей попадает в сборные области. Вырастили не одно поколение гандболистов, кто-то даже представляет зарубежные клубы. Теперь наши выросшие воспитанники приводят к нам своих детей. На этих соревнованиях настраиваемся попасть в призеры, как минимум. Стратегию с ребятами обсудили, знаем, с какими командами будем играть и какого стиля придерживаться", - подчеркивает Олег Лемегов.

Турнир организуют Белорусская федерация гандбола, Республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Министерство образования, областные и городские исполкомы, БРСМ. Соревнования содействуют укреплению здоровья и вовлечению в регулярные занятия гандболом учащихся. Встречаясь на площадках различного уровня, ребята наращивают мастерство в этом виде спорта. Кроме того, турнир позволяет открывать новые имена в гандболе, находить одаренных юных спортсменов, которые войдут в сборные команды республики Беларусь по гандболу. К тому же соревнования содействуют популяризации этого вида спорта в стране.

Организаторы не сомневаются: стремительно приближается время, когда эти юноши и девушки будут представлять Беларусь на европейском и мировом уровнях, подниматься на пьедестал под государственным флагом. А в ближайшей перспективе - пять насыщенных дней борьбы за "Стремительный мяч - 2023" в Жлобине.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси