ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 февраля 2016, 17:38

В копилке белорусских спортсменов 81 лицензия за полгода до начала Олимпийских игр

Максим Рыженков
Максим Рыженков

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены на данный момент имеют 81 лицензию на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства спорта и туризма Беларуси первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков отметил, что многие задачи, которые ставились перед отраслью в 2015 году, выполнены, в том числе увеличилось количество проводимых на территории Беларуси международных стартов. Вместе с тем он обратил внимание, что в те же сроки перед играми 2008-го и 2012 годов количество олимпийских лицензий у белорусских спортсменов было гораздо больше. "На сегодняшний день, 3 февраля, мы имеем 81 лицензию, тогда как ранее к началу олимпийского года в копилке находилось более ста лицензий. Цель на предстоящие Игры - участие 150 атлетов из Беларуси. Если мы будем такими шагами идти к Рио и далее, то выглядеть на главных стартах четырехлетия будем бледно", - сказал Максим Рыженков, обращаясь к руководителям республиканских центров олимпийской подготовки по видам спорта.

Первый вице-президент НОК затронул вопрос об оптимизации спортивных школ, которая прошла в регионах. "Если в результате оптимизации закроются отделения по видам спорта, ДЮСШ, где будем черпать резерв? Ведь именно из сельской местности многие белорусские спортсмены начинали свой путь. Потеряем около 12 тыс. детей из спортивного резерва. Часто председатели федераций по видам спорта с удивлением узнают о закрытии того или иного детского спортучреждения. Оптимизация необходима, но она не должна идти в ущерб развитию видам спорта", - подчеркнул он.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. Наиболее успешной для белорусской олимпийской сборной стали летние Игры 2008 года в Пекине, где завоевано 19 медалей, в том числе четыре золотые.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси