ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 мая 2023, 19:12

В объективе II Игры стран СНГ. БЕЛТА запускает проект "Игры Содружества"

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛТА запускает новый проект "Игры Содружества". Подготовительная работа шла очень активно: журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры собирали интересный контент, связанный с подготовкой и проведением в Беларуси II Игр стран СНГ, сообщает БЕЛТА.

"Спорт и все, что с ним связано, - это всегда интересно, - сказал специальный корреспондент отдела спортивной информации Игорь Хадасевич. - Мы стараемся в этом проекте рассказывать не только про голы, очки и секунды, но и про то, кто стоит за нашими спортивными достижениями. Мы будем рассказывать о спортсменах, тренерах, о тех, кто обеспечивает надежное функционирование спортивных арен. Мы подробно рассказываем про каждый вид спорта, при этом стараемся посмотреть на все с самых разных ракурсов, чтобы информация была интересна не только спортивной аудитории. Мы работаем для всех".

Как рассказала заместитель главного редактора редакции визуальной информации - начальник отдела специальных проектов Наталья Козич, проект "Игры Содружества" носит конвергентный характер, выполняя сразу несколько важных задач. "Во-первых, он несет важную социальную направленность - популяризация массовых видов спорта, пропаганда здорового образа жизни через конкретные примеры - достижения любимых спортсменов. Во-вторых, проект, выходя за рамки исключительно спортивной журналистики, помогает проанализировать, насколько правильным шагом было в свое время сделать акцент на развитии спортивной инфраструктуры в регионах".

Запуск проекта "Игры Содружества" за несколько месяцев до состязаний, которые пройдут в августе, неслучаен. Это позволит максимально полно рассказать, как идет подготовка к соревнованиям по всем направлениям - от ремонта объектов, где будут соревноваться команды, до подготовки спортсменов.

"Вся актуальная информация об Играх агрегируется на электронной платформе games2023.belta.by, - добавила Наталья Козич. - В мультимедийный проект интегрированы разные форматы представления информации: видео, фотографии, текст. Для удобства пользования интерфейсом материалы разбиты на блоки: новости, интервью, фотогалерея. Эксклюзивные развернутые репортажи об объектах Игр и видах спорта с уникальными архивными фотографиями представлены в лонгридах, которые будут выходить еженедельно до самого запуска масштабного спортивного форума. Ежедневно проект пополняется оперативной тематической информацией".

Используя при реализации проекта все форматы журналистики, авторы сделали своей задачей просто и интересно показать важность и значимость развития спортивной инфраструктуры и материально-технической базы спортивных учреждений во всех регионах Беларуси.

"Игры содружества" - мультимедийный продукт, в который интегрированы все возможные форматы подачи информации: видео, фото, текст, - подчеркнула главный редактор редакции мультимедийных проектов Анастасия Савицкая. - Через уникальные архивные снимки агентства в проекте будет отображена ретроспектива развития спортивной инфраструктуры и самого вида спорта в каждом регионе. Кроме того, мы уже выезжаем в регионы, снимаем интересные репортажи о тех объектах, где будут проходить Игры. Мы рассказываем, как и для кого строились эти спортивные объекты. Мы видим, что все это важно не только для большого спорта, спорта высоких достижений, это важно прежде всего для жителей регионов, которые тоже приходят сюда с пользой провести время".

Первый видеорепортаж - из Бреста. В объективе - Дворец водных видов спорта, который уже готов к II Играм стран СНГ. Здесь пройдут соревнования по плаванию. "Когда мы снимали репортаж про этот объект, то слышали только хорошие слова. "Здесь созданы самые прекрасные условия и база", - говорили нам спортсмены. "Здорово, что есть куда привести детей", - говорили горожане", - рассказала собственный корреспондент в Бресте Алевтина Черноволова. - Для брестчан строительство этого объекта стало приятным подарком, тем более что во многом дворец просто уникален. И про это тоже мы рассказали в нашем репортаже. Но у нас есть и еще одна классная спортивная площадка. Сейчас моя коллега готовит репортаж о спортивном комплексе "Виктория", уверена, тоже много интересного сможем о нем рассказать".

В дни II Игр стран СНГ проект будет дополнен самой оперативной информацией с мест соревнований, будет много эксклюзивных репортажей и интервью.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси