ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 сентября 2016, 22:20

В Рио чувствовал ответственность за результат - Бокий

Во время встречи в аэропорту
Во время встречи в аэропорту

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро чувствовал ответственность за результат. Об этом сказал сегодня в Национальном аэропорту Минск шестикратный чемпион XV летних Паралимпийских игр пловец Игорь Бокий, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский атлет сравнил свои ощущения во время выступления четыре года назад в Лондоне и на прошедших главных стартах четырехлетия. "В 2012 году мне было 18 лет, ехал налегке, без волнения. В Рио выступал с большим чувством ответственности, так как я уже был пятикратным чемпионом Лондона. Перед очередными Играми многие в меня верили, и я не мог разочаровать ни тренеров, ни болельщиков", - рассказал Игорь Бокий.

В плавательном бассейне в Рио белорус завоевал шесть золотых наград, став самым титулованным белорусским паралимпийцем. Он просит не сравнивать его с легендарным Майклом Фелпсом, а залог успеха видит в упорных тренировках. "Легендарный американский пловец уникален, думаю, не стоит нас сравнивать. И Майкл Фелпс, и я прилагаем максимум усилий, чтобы добиваться высоких результатов", - подчеркнул Игорь Бокий.

Отвечая на вопрос, в чем секрет его успеха, Игорь Бокий отметил хорошую подготовку и веру в свои силы. "После первого старта появилась уверенность, волнение ушло, и я понял, что все зависит только от меня. Ехал в Рио с планом выступить не хуже, чем в Лондоне. Получилось еще лучше. Все в восторге, и тренеры, и я сам удовлетворен выступлением", - отметил Игорь Бокий.

Одиннадцатикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, в 2012 году в Лондоне уроженец Бобруйска пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета в плавании, в Рио-де-Жанейро стал лучшим на дистанциях в плавании на 100 м на спине, 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, 50, 100 и 400 м вольным стилем. Также на счету белоруса бронза на дистанции 100 м брассом.

За столь успешное выступление на летних Паралимпийских играх в Рио молодой спортсмен поблагодарил старшего тренера сборной Геннадия Вишнякова и первого тренера в Бобруйске Наталью Позднякову. Игорь Бокий после выступления на Паралимпиаде планирует немного отдохнуть, отправиться к своим родителям в Бобруйск, после чего вновь приступит к тренировкам.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси