ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 июля 2015, 07:24

В велогонке на призы "Сельской газеты" по итогам первого дня лидирует Гомельская область

Во время велогонки. Фото "СБ Беларусь сегодня"
Во время велогонки. Фото "СБ Беларусь сегодня"

28 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Гомельская область лидирует по итогам первого дня республиканских соревнований по велоспорту на призы "Сельской газеты" по маршруту Брест - Пружаны - Береза, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный судья соревнований председатель Брестского отделения федерации велоспорта Николай Хевук.

Сегодня в Пружанах, куда накануне прибыл пелотон, перед стартом второго этапа велогонки состоится награждение спортсменов, отличившихся на первом этапе. Его победителем стал Антон Музычкин из Гомельской области. Однако желтая майка лидера останется у другого представителя Гомельщины Романа Тишкова, который выиграл гонку-пролог по улицам Бреста, проехав 5 км за 4 минуты 48 секунд. Таким образом, по итогам пролога и первого этапа гонки лидирует Гомельская область.

В Пружанском и Каменецком районах пройдет основная часть пятидневного веломарафона на шоссе среди мужчин. Здесь участники соревнований проведут групповые гонки по маршруту, а на автодороге Р-98, которая проходит вокруг национального парка "Беловежская пуща", состоится гонка на время. Сегодня спортсменам предстоит преодолеть 150 км.

"Погода нам благоволит. В первый день хорошо ехалось - почти все время по ветру, поэтому и скорость была неплохая. Средняя получилась выше 40 км, потому что 125 км от Бреста до Пружан пелотон проехал за 2 часа 59 минут. Обошлось без падений и травм, так что сопровождающая эскорт гонщиков скорая помощь бездействовала. Очень четко работает служба ГАИ области, обеспечивая безопасность участников гонки", - отметил Николай Хевук.

Многодневная групповая гонка среди мужчин по велоспорту стартовала 27 июля в Бресте и финиширует 31 июля в Березе. В соревнованиях участвуют семь команд (со всех областей и города Минска) и 38 спортсменов. За пять дней им предстоит преодолеть расстояние в 712 км. Состязания являются своеобразной подготовкой к чемпионату Европы на шоссе, который пройдет в августе в эстонском городе Тарту.

Белорусская веломногодневка, которая ведет свой отсчет с 1963 года, получила неофициальное название "Тур де Брест", поскольку проходит на территории Брестчины уже в третий раз. В 1970-е годы турнир проводился на призы ведущей спортивной газеты страны "Физкультурник Беларуси", с прошлого года состязания велогонщиков проходят под эгидой "Сельской газеты". Издание учредило призы для всех призеров промежуточных этапов. Лучшему по итогам гонки достанется ценный приз и кубок. Кроме того, свои призы подготовили спонсоры соревнований. "Призов много, более 50-и. Так что шанс получить награду есть у каждого гонщика", - сказал главный судья соревнований.

Чемпионат республики по велоспорту проходит под патронатом Министерства спорта, Белорусской федерации велоспорта, Брестского облисполкома при поддержке ОАО "Берестейский пекарь", Березовского сыродельного комбината, Пружанского молочного комбината, Оранчицкой птицефабрики.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси