ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 июня 2023, 11:48

В Жлобине стартовал Кубок Беларуси по самбо, который покажет готовность к II Играм стран СНГ

9 июня, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. В Жлобине стартовал Кубок Беларуси по самбо, который покажет готовность к II Играм стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

На ковре Дворца игровых видов спорта Центра олимпийского резерва Жлобина проходят встречи самбистов со всех регионов республики и столицы.

Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай тепло поприветствовала участников Кубка. "Наша земля славится своими спортивными традициями. Еще недавно мы встречали культурно-спортивный фестиваль "Вытокi", а вскоре нас ждет яркий спортивный праздник II Игры стран СНГ. И именно этот зал будет принимать самых лучших спортсменов-самбистов. Да, в Жлобине этот вид спорта пока не культивируется, но есть свои борцовские традиции, греко-римская борьба. Не исключаем, что после такого уровня соревнований наши мальчишки начнут заниматься самбо. И уже жлобинчане будут завоевывать награды самого высокого уровня", - поздравила она всех с настоящим праздником спорта, пожелав высоких достижений.

Председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев выразил уверенность, что на Кубке будет красивая и честная борьба. Он пожелал спортсменам ярких побед.

Александр Кобрусев
Александр Кобрусев

Одной из первых ярко заявила о себе Виктория Мажухо из Новой Гуты (Гомельская область). Самбо девушка занимается восьмой год и сегодня удостоена звания мастера спорта. Спустя несколько минут - победа в первой встрече на ковре Кубка.

В этот вид спорта Виктория пришла вслед за старшими братьями. "Они занимались чуть ли не с самого рождения. Глядя на них, и мне захотелось. Попробовала, понравилось. Так начала бороться. В прошлом году закончила бороться в молодежке. Представляла область и страну на молодежных первенствах Европы и мира. С этого года борюсь по-взрослому", - с улыбкой отметила она.

"Какие надежды на этот Кубок?" - интересуемся. Ответ мгновенный: "Первое и только первое место".

Самбистка не делит соперников на сильных и слабых. "Все девочки по-своему хороши. Конечно, нужно настраиваться на каждую встречу. Нельзя сказать, что кто-то слабее, важен эмоциональный и психологический настрой. А самбо вырабатывает характер, стойкость, всегда задает стремление и цели", - приоткрыла свои спотивные секреты Виктория Мажухо.

Параллельно спортивным встречам комиссия оценивает готовность площадки к проведению II Игр стран СНГ.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси