ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 мая 2022, 14:18

Валуев: сейчас и всегда спорт должен оставаться вне политики

Николай Валуев. Фото  gp.by
Николай Валуев. Фото gp.by

7 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Сейчас и всегда спорт должен оставаться вне политики. На этом сделал акцент депутат Госдумы России, бывший профессиональный боксер Николай Валуев, общаясь с журналистами в Гомеле во время международного турнира по боксу, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Николай Валуев, на любых международных соревнованиях во все времена стороны, которые на политическом уровне были соперникам или врагами, имели возможность мирным путем выяснить, кто сильнейший. "К сожалению, от вмешательства политики спорт только проигрывает, а это недопустимо. Мы наблюдаем это и в отношении России, и в отношении Беларуси. Недопустимо через спорт осуществлять великодержавные амбиции, проявления гегемонии. Это недопустимо в любом случае: будь то политическое, экономическое поле или, к сожалению, спортивное. В этом случае это не настоящие спортивные победы. Настоящие спортивные победы достигаются тогда, когда спортсмен полностью проявляет себя, и никто ему в этом не мешает", - рассказал он.

Открытый турнир по боксу среди мужчин и женщин (элита), посвященный Дню Победы, проходит в эти дни в культурно-спортивном комплексе "Локомотив" в Гомеле. Было решено учредить кубок от посольства России в Беларуси самому техничному боксеру.

Турнир стал традиционным и проходит ежегодно более 20 лет. Он содействует популяризации бокса, укрепляет дружеские связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, повышает мастерство спортсменов. В соревнованиях участвуют 78 спортсменов. Это мужчины и женщины - участники национальных команд Беларуси, России, Сирии.-0-

Фото gp.by

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси