ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2015, 21:56

Ващенко: проведение соревнований мирового уровня - лучший способ популяризации профессии спасателя

Владимир Ващенко
Владимир Ващенко

5 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Проведение соревнований мирового уровня - лучший способ популяризации профессии спасателя. Такое мнение сегодня в Гродно высказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, который принял участие в открытии чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любые соревнования международного уровня очень значимы для страны, в которой они проводится. А пожарно-спасательный спорт сегодня - один их тех, которые бурно развиваются и привлекают все больше стран-участниц", - подчеркнул министр. Так, в Гродно собрались представители 13 стран, в том числе как уже известных своими достижениями в нем России, Беларуси, Украины, Чехии, так и те, кто не так давно присоединился к этому движению - например, Корея. Яркое событие в этом спорте - это и участие женской половины: в рамках чемпионата в Гродно проходит II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд и II первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Владимир Ващенко выразил мнение, что в дальнейшем число стран и участников соревнований будет увеличиваться.

Министр также подчеркнул, что чемпионат мира в Гродно вызвал положительную реакцию гродненцев, гостей города: несмотря будничный день, собралось немало зрителей, которые встречали парад участников и стали свидетелями соревнований. Это также возможность познакомить со страной иностранных спортсменов, и они высказывают положительные впечатления.

"Однако в первую очередь эти соревнования служат популяризации самой профессии спасателя. Вы видите, что преодолевать конкурсные препятствия не каждому под силу", - добавил министр. По его словам, для спасателя спорт - неотъемлемая часть профессиональной деятельности.

Владимир Ващенко выразил надежду на успешное выступление белорусов в чемпионате мира. В первый же день они показали свою настроенность на достижение победы.

Церемония открытия чемпионата мира состоялась сегодня вечером на площади Ленина областного центра. Сюда шествием пришли команды участников в сопровождении парада техники МЧС. Министр принял парад и официально открыл соревнования. С неба на площадь спустились парашютисты с флагами каждой страны-участницы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси