Минск Сплошная облачность +1°C
09 сентября 2015, 10:22

Виктор Сосуновский выиграл серебро ЧМ-2015 в греко-римской борьбе

Виктор Сосуновский

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец греко-римского стиля Виктор Сосуновский стал обладателем серебряной награды чемпионата мира-2015 по спортивной борьбе, проходящего в Лас-Вегасе (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальной схватке весовой категории до 80 кг Виктор Сосуновский уступил сопернику из Турции Селчуку Чеби со счетом 0:2.

На пути к награде белорус одолел четверых соперников. В первом круге он победил хозяина ковра, представителя США Патрика Мартинеса (4:2). В первом периоде стартовой схватки на турнире Сосуновский был близок, чтобы победить соперника на туше, однако судьи не приняли такое решение в его пользу. Второй период Виктор провел в активной обороне и без проблем вышел победителем из поединка. Далее в 1/8 финала белорусский "классик" не испытал проблем с литовцем Юлиусом Матузевичюсом, выиграв - 5:0. В четвертьфинале Сосуновскому противостоял атлет из Казахстана Асхат Дильмухамедов. Соперники выдали интереснейший поединок, первый период которого остался за белорусом (2:0), во втором казахский борец сравнял счет, но удачная контратака принесла общую победу Сосуновскому со счетом 3:2. В полуфинале отечественный спортсмен встречался с чемпионом мира 2013 года иранцем Юссефом Ахмадом Гадеряном (3:3). К исходу поединка счет был равным, однако Сосуновский был объявлен победителем по качеству действий.

В финале чемпионата Виктор встретил активное сопротивление со стороны турка Селчука Чеби. Активными атаками тот завоевал право выбора позиции при переводах в партер трижды, но белорус сумел защититься. Увы, более активная борьба Чеби принесла тому два балла, и решающая встреча завершилась со счетом 2:0 в его пользу. Вес, в котором Виктор Сосуновский стал серебряным призером нынешнего ЧМ является неолимпийским, вследствие чего лицензии на летние Игры-2016 в нем не разыгрывались. Бронзовыми призерами планетарного форума в категории до 80 кг стали иранец Юссеф Ахмад Гадерян и грузин Лаша Гобадзе.

В нынешнем году Виктор Сосуновский также выиграл бронзу I Европейских игр в весе до 80 кг.

Кроме серебра Сосуновского во второй соревновательный день белорусские "греко-римляне" добыли олимпийскую лицензию. В весе до 59 кг такого успеха добился Сослан Дауров, который занял 5-е место, добравшись до малого финала. На ранних стадиях чемпионата Дауров победил представителя Испании Альберта Агазаряна (8:4) и турка Хаммета Рустема (8:0). В 1/8 финала белорусский спортсмен крупно проиграл кубинцу Исмаэлю Молине (0:8), но дальнейшее выступление соперника предоставило шанс на участие в утешительном турнире. В нем Дауров одержал две победы с разгромным счетом. У представителя США Спенсера Манго он выиграл - 8:0, а у корейского борца Сеунг Хак Кима - 10:2. В поединке за бронзу представитель Беларуси проиграл по качеству последнего действия сопернику из Казахстана Алмату Кебиспаеву при равном счете 4:4.

В неолимпийской весовой категории до 71 кг белорусский спортсмен Тимур Бердыев также занял 5-е место. Первые три схватки с его участием завершались при счете 8:0. В 1/8 и 1/4 финала он так выиграл соответственно у словака Войтеха Якуса и киргиза Кайратбека Туголбаева. В полуфинале Бердыев уступил азербайджанцу Расулу Чунаеву. После того он проиграл (0:4) россиянину Адаму Кураку "бронзовую" встречу.

Не снискал лавров на чемпионате супертяжеловес Иосиф Чугошвили (130 кг). Он занял итоговое 17-е место. В первой схватке он уступил чемпиону I Европейских олимпийских игр турку Ризе Кайалпу (0:2), но продолжил путь в утешительном раунде. Там белорусский спортсмен прошел австрийца Лукаса Херманна (3:0), но уступил украинцу Александру Чернецкому (0:8) и выбыл из турнира.

На ЧМ в Лас-Вегасе из белорусских "классиков" осталось выступить только Джавиду Гамзатову (85 кг) - 9 сентября. Также сражаться за награды начинают и представительницы женской борьбы. На ковре ожидается появление белорусок Виолетты Чирик (48 кг), Надежды Шушко (53 кг) и Кристины Федорашко (69 кг).-0-