Минск +3°C
16 апреля 2016, 17:54

Виктория Азаренко сравняла счет в матче Кубка Федераций с теннисистками России

Виктория Азаренко. Фото Белорусской федерации тенниса

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко обыграла россиянку Маргариту Гаспарян (47-й номер рейтинга ВТА) во втором одиночном поединке матча плей-офф Мировой группы Кубка Федераций. После первого дня соревнований в Москве счет стал равным - 1:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свой поединок лидер белорусской сборной начала не очень уверенно, не сразу приспособившись к грунтовому корту. В дебюте встречи Азаренко проиграла свою подачу, но тут же сама сделала брейк. Постепенно Виктория нашла свою игру и не позволила усомниться в своем превосходстве над соперницей, выиграв стартовый сет со счетом 6:2. Вторая партия вновь началась неудачно для белоруски, которая проиграла два гейма подряд. Это раззадорило Викторию, и она сначала выровняла положение, а потом довела дело до победы - 6:3. Игра продолжалась 1 час 14 минут.

В первом сегодняшнем одиночном поединке белорусская теннисистка Александра Саснович (100-й номер мирового рейтинга) уступила в упорной борьбе россиянке Дарье Касаткиной (32) - 3:6, 6:3, 1:6.

Во второй день соревнований, 17 апреля, состоятся еще две одиночные встречи: Азаренко - Касаткина, Саснович - Гаспарян, а также парная встреча, на которую капитан белорусок Эдуард Дубров заявил Саснович и Ольгу Говорцову, его российская коллега Анастасия Мыскина сделала ставку на Елену Веснину и Елизавету Куличкову. Согласно регламенту Кубка Федераций капитаны могут произвести замены.

Прямая трансляция из российской столицы начнется в воскресенье в 14.00 на телеканале "Беларусь 5".

В прошлые годы белорусские и российские теннисистки встречались между собой 3 раза. В активе белорусок две победы (1995, 1996), россиянки победили лишь однажды (1997). Все предыдущие матчи проходили на разных стадиях соревнований в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Федераций.

Кроме теннисисток Беларуси и России борьбу за выход в элитный дивизион Кубка Федераций ведут еще три пары команд: Испания - Италия, Румыния - Германия, Австралия - США.-0-