Минск +11°C
06 мая 2015, 18:33

Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс на турнире в Мадриде

Виктория Азаренко

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На престижном теннисном турнире категории "Мастерс" с призовым фондом $ 4,185 млн белоруска Азаренко не вышла в 1/4 финала, уступив в третьем круге первой ракетке мира Серене Уильямс 6:7, 6:3, 6:7, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этой игре Азаренко была близка к успеху. В первом сете встречи соперницы успешно справлялись со своей подачей (6:6) и определили победителя партии лишь на тай-брейке, в ходе которого благодаря двум ошибкам Серены Уильямс в атаке Виктория Азаренко вела в счете 4:1. Белоруска упрочила свое преимущество после точной мощной подачи - 5:1. Казалось, исход первого сета предрешен, но Виктория Азаренко не смогла удержать преимущество, уступив шесть очков подряд. В итоге стартовый сет остался за первой ракеткой мира - 7:6.

В середине второй партии Уильямс-младшая сумела выиграть гейм на подаче соперницы - 3:2, но в следующих четырех успех был на стороне белоруски, которая вновь почувствовала себя уверенно, сделав эйс в нужный момент игры. Далее американка допустила много ошибок и позволила Азаренко уверенно выиграть сет 6:3.

Однако в четвертой партии Серена Уильямс перехватила инициативу, стала успешнее действовать в атаке - 3:. К чести белоруски, несмотря на такой поворот событий на корте, она смогла сравнять счет по геймам 3:3. В завершении матча Виктория Азаренко имела три матч-бола при счете 6:5 в свою пользу, но допустила две двойные ошибки на своей подаче, позволив сопернице сравнять счет по геймам (6:6). Второй тай-брейк в матче вновь остался за Уильямс, который она выиграла с явным преимуществом 7:1, счет в третьей партии - 7:6.

Матч между Викторией Азаренко (31-я ракетка мира) и Сереной Уильямс (1-я ракетка мира), продолжавшийся более двух с половиной часов, стал восемнадцатым в карьере теннисисток. Белоруска лишь трижды побеждала американку.

Виктория Азаренко в шестой раз принимала участие в турнире на грунтовых кортах Мадрида. Дважды подряд она добиралась до решающего поединка, но уступала своим соперницам по финалу - в 211 году чешке Петре Квитовой (6:7, 4:6), а в 212-м - американке Серене Уильямс (1:6, 3:6). В прошлом году Азаренко не играла на турнире в Мадриде, победительницей которого стала россиянка Мария Шарапова. В мае текущего года россиянка в столице Испании уже добралась до четвертьфинала, обыграв в третьем круге француженку Каролин Гарсия - 6:2, 4:6, 7:5.