Минск Сплошная облачность +7°C
08 января 2016, 16:04

Виктория Азаренко в третий раз вышла в финал турнира в Брисбене

Виктория Азаренко

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Виктория Азаренко (22-й номер рейтинга ВТА) вышла в финал теннисного турнира категории "Премьер" в австралийском Брисбене (призовой фонд - $850 тыс.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в полуфинале Азаренко играла с американской теннисисткой Самантой Кроуфорд (142), которая пробилась в основную сетку из квалификации. Лучшая белорусская теннисистка на одном дыхании выиграла первый сет - 6:0. Только в начале второй партии американка сумела взять первое очко, но это был локальный успех. После него Виктория вновь завладела инициативой и выиграла второй сет со счетом 6:3. Матч продолжался 1 ч 8 мин.

Виктория Азаренко в третий раз вышла в финал соревнований в Брисбене - в 2009 году она выиграла в решающем поединке у француженки Марион Бартоли (6:3, 6:1), а в 2014 году уступила американке Серене Уильямс (4:6, 5:7). В предстоящем финале, который состоится в субботу, 9 января, Азаренко будет соперничать с немецкой теннисисткой Ангеликой Кербер (10). До этого они встречались между собой 5 раз, и во всех матчах победы добивалась Виктория Азаренко.

На нынешнем турнире Виктория Азаренко сначала переиграла российскую теннисистку Елену Веснину (115) - 6:2, 6:0, во втором раунде должна была сыграть со второй ракеткой планеты - румынкой Симоной Халеп, но та не смогла выйти на корт из-за травмы. В третьем круге белоруска победила бельгийку Исалин Бонавантюр (170) - 6:3, 6:2, в четвертьфинале обыграла итальянку Роберту Винчи (15) - 6:1, 6:2.

После завершения соревнований в Брисбене ведущие теннисистки продолжат подготовку к первому в сезоне турниру серии "Большого шлема" - открытому чемпионату Австралии, который пройдет в Мельбурне с 18 по 31 января. Виктория Азаренко выигрывала Australian Open дважды подряд - в 2012 и 2013 годах. В прошлом году победу одержала лучшая теннисистка мира американка Серена Уильямс, в 2014 году вне конкуренции была китайская теннисистка На Ли.-0-