Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
20 марта 2016, 22:45

Виктория Азаренко во второй раз выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, одолев в финале Серену Уильямс

Серена Уильямс и Виктория Азаренко. Фото Синьхуа-БЕЛТА

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (15-й номер рейтинга ВТА) во второй раз в карьере стала победительницей турнира категории "Премьер" в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд - $6 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем поединке против первой ракетки планеты американки Серены Уильямс Азаренко добилась победы в двух сетах - 6:4, 6:4. В первом сете белоруска сразу показала, что настроена по-боевому, выиграв "под ноль" подачу соперницы. В дальнейшем Виктория еще раз сумела взять подачу соперницы, в то время как Серена ни разу не сумела выиграть на чужой подаче. Первый сет остался за Азаренко - 6:4.

Начало второй партии вновь было за белорусской, которая сделала два брейка и выиграла две своих подачи - 4:0. Только после этого Уильямс смогла взять первое очко, затем ей удалось выиграть еще одну свою подачу и впервые чужую. После этого Азаренко занервничала, позволив сопернице сокартить разрыв до минимума - 5:4, но довела сет до победы - 6:4. Встреча продолжалась полтора часа.

В 20 предыдущих матчах Виктория Азаренко лишь трижды побеждала Серену Уильямс. Победительница турнира заработала в качестве призовых $1 млн. и 1000 рейтинговых очков. Это позволит Виктории Азаренко вернуться в топ-10 мирового рейтинга. Для 26-летней Виктории Азаренко это второй триумф на кортах Индиан-Уэллса - свой первый титул она добыла в 2012 году, обыграв в финальном поединке россиянку Марию Шарапову - 6:2, 6:3. В этом сезоне Азаренко также выиграла соревнования в австралийском Брисбене, а всего в ее послужном списке стало 19 побед на профессиональных турнирах под эгидой ВТА.-0-

Виктория Азаренко поднялась на 8-е место, Серена Уильямс сохранила лидерство в рейтинге ВТАВиктория Азаренко поднялась на 8-е место, Серена Уильямс сохранила лидерство в рейтинге ВТА
Перед стартом состязаний в Индиан-Уэллсе ведущая белорусская теннисистка занимала 15-е место в мировом рейтинге, а после выигрыша в финале у первой ракетки планеты Серены Уильямс Виктория Азаренко переместилась на 8-ю позицию, набрав 3595 очков.